НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Каких спецслужб опасаются наши бизнес-пользователи?

В стране наблюдается очередной всплеск шпиономании в стиле "мы все под колпаком у Google-ЦРУ". Кстати, обратите внимание: в центре внимания, как ключевое передаточное звено "информация пользователи – враждебные силы" выступает уже не Microsoft, как было раньше, а Google. При том, что еще недавно MS представлялась в представлениях некоторой (но влиятельной) части нашего общества, как представитель ненавистного многим проприетарного мира, а Google – чуть ли не олицетворением "свободы, равенства, братства"…

Подобная тема безопасности была затронута на проходившей месяц назад конференции "Корпоративные решения 1С".[spoiler] Под занавес долгой пресс-конференции, проходившей в формате делового полдника, один из членов делегации КАМАЗ (она была довольно многочисленной) почему-то решил поднять именно этот вопрос, начав с преимуществ российского ПО перед зарубежным именно в контексте проблемы защиты от западных спецслубж.

Хотя мероприятие уже заканчивалось, все его участники устали после напряженного дня и хотели поскорее перейти к "свободной программе", я был вынужден все же публично высказать собственные соображения по этому поводу. Старался быть кратким, поэтому просто задал вопрос

Если речь идет о данных вашего бизнеса или просто личной персональной информации, то от кого бы вы хотели уберечь эту информацию в первую очередь: от зарубежных спецслужб или от местных?

Я отлично понимаю, что у разных категорий российских организаций и разных людей будут разные ответы. Но все же, есть предположение, что все же большинство из них выберут второй вариант.

В этой связи хочу повторить тезис, который уже не раз озвучивал по поводу наших дискуссий об ИТ-безопастности: такое впечатление, что многие регуляционные меры со стороны нашего государства нацелены не столько на защиту наших данных от зарубежных служб, сколько на обеспечение доступа к ним наших собственных.

Сергей Голубев
Эпитет "нормального" оставляю на твоей совести :). Но по сути верно, я именно это и сказал - значительная часть нашего бизнеса собственную налоговую боится больше, чем чужую разведку.  
Колесов Андрей
При чем тут бизнес? Это относится ко всем категориями граждан и организаций. И госстуртурам это относится даже больше, чем к бизнесу...
Сергей Голубев
Вообще-то не ко всем. Я, например, налоговой не боюсь. И милиции не боюсь. Я боюсь только зубных врачей :).