НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Российские киберпреступники отличились

ИБ-компания Hold Security из США обвиняет группу киберпрестпников из России CyberVor в крупном хищении персональных данных.[spoiler]

Сообщается, что в распоряжении киберпреступников находится около 4,5 млрд.(!) записей с учетными данными (включая пароли доступа) пользователей Сети, украденными более чем с 400 тыс. веб-ресурсов, среди которых как лидеры по посещаемости, так и малоизвестные сайты, причем расположены е разных странах.

В числе похищенных  около 0,5 млрд. адресов электронной почты. Лично я отметил существенно возросший за последние несколько дней поток спама, втом числе с кондовыми попытками заразить компьютер получателя почты – возможно, мой адрес среди похищенных и уже проданных киберпреступниками спаммерам. По этой причине в последние дни приходится активно пополнять список заблокированных антивирусом адресов отправителей почты.

Удалось установить место нахождения преступников (это не Москва и не Питер) и схему их действий. Информация, собранная о преступной  группе, передана российским властям.

Что можно рекомендовать? Использовать для каждого из посещаемых сайтов свой уникальный пароль и регулярно менять пароли. Хранить списки паролей на бумаге   :!:  :!:  :!: в сохранном месте. Если список храниться все-таки в электронном виде, шифруйте его. В этом случае придется манипулировать с одним, а не со многими паролями.