НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

АНБ атаковала «Лабораторию Касперского»

АНБ совместно с сотрудниками Американского центра правительственной связи осуществляли кибератаки на систему «Лаборатории Касперского». [spoiler]Об этом стало известно из очередной утечки информации, которой поделился Сноуден.

Для взлома антивирусных  компаний эти структуры используют различные хакерские техники, в т. ч. методы обратного инжиниринга, пишетBusinessInsider.

Спецслужбы мониторили входящий/исходящий трафик, имели доступ к некоторым почтовым ящикам. Цель взлома - "быть на шаг впереди анитивирусника, упредить ответные действия", пишет ресурс. Под этим подразумевается, что спецслужбам для этого нужно было добывать для правительств разведданные, в т. ч. об уязвимостях.

Как один из наиболее крупных в мире поставщиков антиврусного софта, ЛК идеально подходил для этих целей, в том числе как носитель стратегической информации. Почему стратегической? Дело в том, что для работы вирусное ПО запрашивает и получает у ОС наивысшие привилегии для работы с разделами, и вот эти привилегии позволяют нанести атакуемым системам еще больший урон.

Сообщается, что спецслужбы могли получить доступ к определённой информации пользователей, которая передавалась через корпоративную сеть, а также к электронным письмам, которые приходили в компанию, и спискам новых вредоносных программ.