НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Бесплатное приложение? Неужели?

В очередной раз увидел на Facebook, что люди, запуская различные бесплатные тесты, фактически делятся личными данными. И снова и снова появляются статьи о том, что эти данные продаются. И кто-то даже этим пытается возмущаться, выдавая это за новости в области информационной безопасности.[spoiler]
Очень хочется спросить у таких легковерных. Вы что, всерьез верите, что в мире бывает что-то бесплатным? Программистам, которые пишут такое ПО не нужно зарабатывать? Или кто-то из чистого альтруизма оплатит их работу вместо вас?
Давно пора понять, что если платите не вы, то вы – ТОВАР! Который продают и покупают. Уж сколько говорили на примере бесплатных антивирусов. Их производители зарабатывают на показе рекламы, а некоторые (пример AVG) просто собирают ваши данные и продают их рекламодателям.
Бесплатные игры для мобильных. Заработок прост. Реклама. Вспомните Angry Birds. Бесплатная игра, которая более 1200 раз в неделю передавала ваши данные геолокации производителям рекламы. Зачем? Ну, наверное, не за красивые глаза, верно?
Итог прост. Запомните, все за что вы не платите – зарабатывает на вас другими способами. И нечего тут думать о бесплатном!