НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

И снова о защите IoT

IoT (Internet of Things) – устойчивый термин, прочно вошедший в нашу жизнь. Сегодня никого не удивить чайником или холодильником, который связывается через Интернет. Все прекрасно понимают, что безопасность для подобных вещей, увы, не приоритет. Как обезопасить такие вещи от злоумышленников? [spoiler]
При внимательном взгляде на проблему сразу же становится понятным, что на самом деле единственный способ защиты – это защита трафика, то есть защитное устройство(!) нужно устанавливать в сеть в разрыве между IoT и Интернетом.
Понятно-то понятно, однако лишь буквально вчера я наткнулся на подобное решение. Вероятно, есть и другие решения такого типа, но я пока увидел лишь Bitdefender Box. Увы, держать и тестировать мне его пока не пришлось. Могу лишь сказать, что как я предполагал, устройство вставляется в разрыв между вашим кабельным модемом и Wi-Fi и проверяет трафик.
Как только смогу увидеть и тестировать данное устройство – напишу подробнее. Мне пока неясно как устроено оно изнутри, обновляются ли базы, обновляется ли антивирусный движок и т.д.
Но могу сказать и другое, что установка подобного устройства не спасает вас от необходимости установки локального антивируса. Ведь в случае ПК у вас остается возможность заражения через USB. А для смартфонов и планшетов всегда есть возможность заразиться через сторонние подключения. Но радует другое – процесс пошел!