НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Читая новости о Windows 10 и личных данных

Читая подобные новости, я не устаю удивляться их авторам, вернее их неумению понимать очевидные вещи. «Ах, нас читает Microsoft! Ой, как это плохо!». При этом ни один из авторов не дает себе отчета в том, какую чушь он несет.[spoiler]
Сегодня 99% пользователей, особенно лет до 25-30, массу сведений о себе оставляют в социальных сетях, и нужно всего лишь уметь задавать вопросы. Уже никто не удивляется тому что, анализируя социальные сети, можно составить себе полное впечатление о человеке. Вплоть до того, что предпочитает человек есть, где гулять, с кем, где отдыхать, какая у него машина, где он живет, где учится и т.д. Причем самое интересное состоит в том, что совсем не сложно получить все эти сведения.
Еще интереснее провести анализ подобных данных за некий временной промежуток. Так, недавно попавшее мне в руки ПО от компании Elcomsoft, открывшее мне некоторые данные, которые знает обо мне Google, просто повергло меня в ступор. Я уже писал об этом.
Все ваши поиски в Youtube, Google.com, Gmail, просто поиск в Google… Причем не просто поиск, а поиск за последние лет 5, а может, и дольше. Вам уже интересно?
Ваши сообщения в Google Hangouts. А ведь вы думали, что это уж точно никогда не всплывет, верно?
Ваши заметки на Google Keep (Notes).
Короче, вся ваша жизнь, так или иначе связанная с компанией Google, хранится вечно. И это уже совсем не ваша история.
В данном случае данные, собираемые компанией Microsoft, выглядят уж совсем безобидно, тем более, что вы можете отказаться от передачи этих данных либо в процессе установки Windows 10 (просто нужно чуть внимательнее читать, о чем вам говорят, а не просто «Далее… Далее», либо если уж вы были невнимательны, то позже можете настроить это в меню «Параметры – Конфиденциальность»).
Ну и еще. Сегодня количество установок Windows 10 в мире перевалило за 200 млн. Как вы думаете, сколько при этом собирается данных? И сколько будет в этом случае стоить поиск именно ваших данных? Вы уверены, что вы стоите этих денег? Я – нет.
И последнее. Компания Microsoft неоднократно заверяла, что сбор подобных данных совершается исключительно на персональных, а не корпоративных версиях операционной системы. Причем исключительно по согласию пользователя. Вы же сами настраиваете ваш ПК? Сами соглашаетесь? Сами выставляете ваши данные в социальных сетях? Вас предупреждали что это ведет к снижению уровня безопасности. Вы согласились? Ну так теперь пожинайте плоды. Кто ж вам виноват? Microsoft? Не думаю!

Автор статьи — Microsoft MVP, Microsoft Security Trusted Advisor.


Безручкин Игорь
Можете посоветавать "правильный" corp. firewall?
Donat Lipkovsky
 :)  Она доступна в Гугле вот тут.
Это сервис Google для корпоративного использования. Впрочем. если вы имеете собственный зарегистрированный домен, то можете попробовать на нём. Услуга платная - $5 за аккаунт.
Собственно это тот же Гугл, что и для частных лиц, только с дополнительными возможностями для корпоративного использования - связь с Active Directory, дополнительная безопасность, в том числе для мобильных устройств и т.д.
Elcomsoft Cloud eXplorer - нет это не то же самое. По ссылке всё описано.  
Donat Lipkovsky
Собственно, нет такого понятия - "правильный" corp. firewall. Правильным является любой файервол, функционал которого  позволяет решать стоящие перед ним задачи и, который, правильно настроен на решение этих задач. Я использую pfSense в аппаратной реализации (купленный, как устройство) и в программной (установленный самостоятельно на веделенную машину) в нескольких отдельных компаниях. Первый с платной поддержкой, остальные, те, что установлены самостоятельно, по задачам поддержки не требуют.