НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Встречайте CTB-Locker для web-сайтов

К известным образцам ransomware, шифрующим ваши персональные компьютеры, планшеты и смартфоны добавился новый образец. Встречайте CTB-Locker для web-сайтов. Данная разновидность шифрует контент интернет-ресурсов.[spoiler]
Как сообщил владелец сайта BleepingComputer ИБ-эксперт Лоуренс Абрамс(Lawrence Abrams), злоумышленники компрометируют серверы хостинг-провайдеров и заменяют оригинальный index.php или index.html новым index.php. Новый index.php используется для шифрования данных на сайте с помощью 256-битного алгоритма AES и отображения новой домашней страницы с требованием выкупа за расшифровку.
Не думаю, что шифровальщики веб-сайтов получат широкое распространение, ведь там, в отличие от персональных ПК и смартфонов, широко распространено резервное копирование. Однако впечатляет широта распространения криптолокеров.
Вывод прост. Сегодня другой альтернативы защиты от ransomware кроме создания резервных копий просто нет. А потому не лишним будет задуматься, а когда вы в последний раз делали резервную копию? Не пора ли это ввести себе в расписание?