НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Amazon отключает шифрование данных в своих мобильных устройствах

На фоне нарастающей волны разговоров о необходимости защиты данных пользователей от всех и вся ("девятый вал" этой темы образовался в результате продолжающегося уже более двух недель конфликта "Apple против ФБР") из поля зрения общественности выпала другая постановка вопроса: насколько актуальна в реальности эта самая всеобщая защита и всепроникающее шифрование?

Amazon, кажется, считается, что такие возможности, важные для корпоративных заказчиков, не очень нужны на потребительском рынке.
[spoiler]
В очередном обновлении ПО для ее планшетов и смартфонов на базе Fire OS 5 (она была выпущена осенью) функционал шифрования отключен. Объяснение со стороны компании очень простое: этим функционалом на практике почти никто не пользуется. До настоящего времени, в Fire OS использовался механизм шифрования с помощью ввода PIN, при этом, информация автоматически удалаялась в случае неправильного ввода кода на 30-й раз.

Впрочем, те, кому важно шифрование своих писем, фото и пр., могут не обновлять свой устройства до Fire OS 5, оставщись на версии 4.

Довольно любопытные практический эксперимент: интересно – как отсутствие шифрования скажется на популярности устройств Amazon и Fire OS 5?