НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Для взлома мобильного телефона достаточно знать его номер?

В прессе поднят шум, что для взлома смартфона, определения его местоположения и подслушки телефона достаточно просто знать номер абонента. При этом ссылаются на отчет специалистов Positive Technologies, уверяя что сделать это достаточно просто. [spoiler]
При этом используется протокол SS7. Однако стоит упомянуть, что на самом деле ключевой является фраза, отмеченная директором Elcomsoft, Владимиром Каталовым, "Нужно еще и подключение в качестве оператора, которое, однако, легко купить на черном рынке: в ряде стран, где операторскую лицензию выдают кому попало" «Честно говоря, сомневаюсь, что так легко. И вряд ли это под силу хакеру-малолетке.»
То есть можно заявить, что такой способ взлома скорее характерен для спецслужб и крупных преступных сообществ, да и то, требует серьезной спецподготовки и довольно серьезных денег. А, следовательно, 99% наших граждан может и дальше спать спокойно.
Для взлома ваших телефонов и их прослушки есть другие меры. Попроще и подешевле
Сергей Голубев
Помню, мы в свое время часто спорили про получение доступа к какой-то информации. Практически всегда выигрывал тот, кто утверждал, что он эту информацию получит. И практически никогда для этого ему не приходилось использовать какие-то технические средства. «Владелец» информации сам охотно всё рассказывал :).