НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Портал для помощи пострадавшим от вирусов-вымогателей пополнился новыми средствами дешифровки

Всяких вирусов было, есть и будет в предостаточном количестве, но среди них есть вымогатели или ransomware. Как сказали бы криминалисты, это особо опасные вирусы.  Изачально они писались хакерами, чтобы шифровать личные файлы пользователей на ПК, затем распространились на смартфоны, и ждут своего часа, чтобы добраться до IoT.[spoiler]


Где-то читал, что многие жертвы вымогателей не хотят жертвовать временем, чтобы найти и применить дешифраторы, поэтому им приходится жертвовать личными средствами. Понимая опасность ситуации, Европолом, полицией Нидерландов, лабораторией Касперского и Intel Security в июле этого года был запущен спецсайт No More Ransom для для помощи пострадавшим от приложений-вымогателей.

На нем предлагаются ключи дешифрования для пострадавших от различных приложений-вымогателей файлов, а также подсказки, как избежать заражения. Сайт поддерживает русский. Другая новость: к проекту подключилось более 30 организаций, ведущих борьбу с интернет-угрозами и киберпреступностью, среди которых Bitdefender, Check Point, Emsisoft и Trend Micro.

Эти вендоры добавили 32 новых бесплатных инструмента дешифрования. В их число входят программы для приложений-вымогателей Globe 2, от которого недавно пострадала больница в Великобритании, Stampedo, FenixLocker и других.

No More Ransom cэкономил обратившимся за помощью 1,35 млн. евро (за первых два месяца работы). Всего портал помог почти 6 тыс. людей вернуть свои личные файлы без уплаты выкупа.