НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

123456

Как известно, история учит нас тому, что ничему не учит. Это же утверждение можно применить и к пользователем интернета, которые не желают прислушиваться к советам специалистов по безопасности[spoiler] и продолжают подвергать свои цифровые личности угрозам со стороны многочисленных злоумышленников.

На минувших выходных компания Keeper Security опубликовала результаты исследования, которые оказались весьма неутешительными. Самым популярным в 2016 году был пароль 123456, который не нужно даже взламывать, а достаточно просто угадать.

Таким "паролем" пользуется 17% пользователей. Информацию об этом специалисты почерпнули из 10 млн. паролей, которые стали публичными после утечек данных крупных ресурсов. В топ-10 еще четыре пароля являются его вариациями, в которых пользователи считают от единицы до девяти, восьми, семи или нуля. Семь из топ-15 паролей имеют шесть или меньше символов.


Иной раз не лишним будет напомнить, что информационная безопасность порой оказывается важнее безопасности «физической», а потому не следует лениться и придумывать для своих аккаунтов пароли посложнее. Или воспользоваться программами — генераторами паролей, которых сейчас существует довольно много.




Владимир Безмалый
Увы, история нас учит тому, что ничему не учит никогда! Пользователи, увы, отличаются редкой степенью тупости.
Сергей Голубев
Тут ещё надо смотреть, к чему именно эти пароли и когда был последний вход на сервис. Уверен, что большинство паролей «123…» — это пароль для знакомства с сервисом. Если пользователю там что-то не нравится, он уходит, а аккаунт остаётся. Я, например, регистрируюсь на множестве сервисов просто ради интереса. Пользуюсь же максимум десятью, там я потом пароль меняю. А по умолчанию везде «123…».  
Сергей Стельмах
А вот это интересная мысль :)