НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

ИБ-специалисты определили лучшие антивирусы для предприятий

Немецкая компания AV-Test провела тестирование антивирусных продуктов для предприятий. Работы антивирусов тестировалась на Windows 10, сборка 1607 (Anniversary Update).[spoiler]

Результаты тестирования показали, что лишь два продукта в тестах набрали макисмальное число баллов - 18, которые давались отдельно за производительность, качество защиты и юзабельность (по 6 баллов за каждую номинацию), это Bitdefender Endpoint Security и Kaspersky Small Office Security.

Ещё четыре продукты получили 17 баллов, что тоже очень неплохо. Это Trend Micro Office Scan, Symantec Endpoint Protection, Seqrite Endpoint Security и Kaspersky Endpoint Security, пишет издание Softpedia.



Sophos Endpoint Security and Control показал наихудший результат среди испытуемых - 14,5 (5 - защита, 3,5 - производительность, 5 - юзабилити). Если вы присматриваетесь к решениям на Windows - не спешите: её решение для бизнеса не сильно далеко отошло от Sophos. Антивирус набрал 15 баллов, единственное, что может радовать его приверженцев - 6 баллов за юзабельность, но, кажется, в антивирусах главное не это. :)

Если вы полагаете, что встроенной защиты хватает, то профессиональные ИБ-специалисты думаюи иначе и говорят, что стороннее приложение для комплексной защиты периметра будет лучше.

Отрадно, что Microsoft работает над улучшением встроенных в Windows 10 механизмов защиты - это на порядок уменьшает риски. Что примечательно, помимо вирусов вендор пытается противостоять малвари и эксплоитам. Более того, Microsoft недавно напомнила, что её ОС сумела обнаружить две уязвимости нулевого дня, ей удалось заблокировать их до выхода патчей.





Donat Lipkovsky
Вполне соглашусь с результатами. Жаль, что не участвует DrWeb. Думаю, он бы заставил поволноваться или, даже, расстроиться  "лидеров парада".
Сергей Стельмах
Донат, вы, кажется, говорили, что Malwarebytes не очень качественно работает? Странно, этот вендор предлагает утилиту (название её говорить не буду, чтобы не рекламировать), которая нашла у меня 40 вирусов после работы Windows Defender.
Александр Трубицын
В современных условиях казалось бы логичным  отдельным пунктом  проводить тестирование на защиту от шифровальщиков. Странно, что это не делается.