НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Жесткая сторона мягких игрушек

Компания Spiral Toys стала жертвой собственной беспечности и хакеров, которые воспользовались возможностью и выложили в сеть два миллиона разговоров, записанных плюшевыми медведями CloudPets[spoiler].

Это произошло из-за того, что база данных клиентов компании на протяжении примерно двух недель в конце декабря-начале января оставалась не защищенной ни файерволом, ни паролем. Ее было легко найти при помощи поисковой системы Shodan, специально спроектированной для обнаружения незащищенных сайтов или серверов, сообщаетMotherboard.

База данных хранилась на общедоступной платформе MongoDB и включает беседы детей и их родителей. Всего в интернет попали данные около 820 тысяч аккаунтов. Сообщается, что пароли к игрушкам в базе были зашифрованы, однако большинство из них были настолько просты, что взломать их не составляло труда.

Эксперты выяснили, что база данных была не просто выложена в открытый доступ, но использовалась злоумышленниками — она несколько раз перезаписывалась, и в ней обнаружены данные, свидетельствующие о том, что кто-то вымогал у пользователей деньги в обмен на удаление информации.

Специалисты в области информационной безопасности сообщили также, что и сами плюшевые мишки не обладают должной степенью защиты — хакеры без особого труда могут превратить их в устройства слежения (нужно иметь смартфон и находиться в 10 метрах от детской игрушки).
Владимир Безмалый
А взрослых учить нужно. По поводу менеджеров паролей вы видимо не дочитали что все они под Android. А там где дырява сама ОС требовать защищенность от приложений просто смешно.
Проблема в том, что 99% взрослых думать не хотят и не умеют. Говорят от этого морщины на лице.
Безручкин Игорь
"Дайте мне управлять деньгами страны, и мне нет дела, кто будет устанавливать там законы."
"При всем богатстве выбора другой альтернативы нет" - там деньги, тут ПО...
Безручкин Игорь
Покупала в салоне девушка автомобиль. Её спрашивают: Вам с автоматической коробкой или с механической?
Она отвечает: Я училась на "механике", значит и покупать буду с механической...
Современные гаджеты дошли до интуитивно-понятного уровня, уже практически не требующего обучения.
Проблема(?) в том, что 99% взрослых думать не хотят и не умеют. Говорят от этого морщины на лице.
Это не проблема, т.к. "Если у вас нет цели в жизни, вы будете работать на того, у кого она есть!"