НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Посудомоечные машины Miele небезопасны

Исследователи в области безопасности всё большее внимание обращает на устройства из мира IoT[spoiler]. Это объяснимо: через несколько лет они легко превзойдут по количеству смартфоны, не говоря уже о компьютерах. Ну а там где количество - там и хакеры.

Без сомнений, они уже вовсю изучают потенциальные возможности, которые им удастся извлечь на многообещающем IoT-рынке с его несогласованными протоколами передачи и обмена данными.

Тем временем специалисты Schneider & Wulf обнаружили в профессиональных посудомоечных машинах-дезинфекторах Miele Professional PG 8528 опасную уязвимость. Оказалось, «умные» устройства обладают недостаточно эффективной защитой от внешних атак и позволяют попасть через них в локальную сеть организации, где они установлены.

Проблема кроется во встроенном веб-сервере PST10 устройств. Специалистами установлено, что атакующий может обратиться к веб-серверу, который обычно «слушает» 80 порт, и, осуществив обход каталога, получить доступ к конфиденциальным данным, что позволит злоумышленнику развивать атаку далее.

В случае если речь идет о медицинском учреждении, опасность взлома Miele Professional PG 8528 возрастает. Хакеры проинформировали Miele об уязвимости, но в компании решили, что она не стоит внимания.