НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Появилось вымогательское ПО, которое вместо выкупа предлагает поиграть

Классические программы-вымогатели (их ещё называют ransomware) обычно шифруют файлы пользователя и требуют денежного вознаграждения, но, как пишет The Verge, есть и нетипичные программы[spoiler].

Вирус-вымогатель rensenware - одна из таких. Вместо блокировки компьютера она предлагал сыграть в аниме-шутер TH12 — Undefined Fantastic Object на хардкорной сложности и набрать немыслимое количество очков. В этом случае пользовательские файлы расшифровывались.

Что интересно, программа rensenware была создана как шутка. Программу создал разработчик, известный как Tvple Eraser, и он не собирался заражать ПК других людей. Несмотря на отсутствие злого умысла, разработчик получил массу обвинений — ведь он разместил исходный код на GitHub, где любой может использовать ПО для атаки компьютеров других людей.

Впрочем Tvple Eraser осознал, что его "шутка" зашла слишком далеко и опубликовал письмо, в котором извиняется перед всеми пострадавшими. В качестве извинения он также опубликовал инструмент, который позволяет не играть в игру, которую навязывает rensenware, но сразу задать нужное количество очков и расшифровать данные.