НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Изолированное восстановление данных: новый подход к защите резервных копий

Компания Dell EMC с недавней поры (анонс состоялся полгода назад) предлагает решение Isolated Recovery Solution (изолированное восстановление данных), предназначенное для защиты среды резервного копирования и восстановления данных от атак извне. О промышленной реализации подобного подхода я услышал впервые и потому решил упомянуть о нем.[spoiler]

Идеология Isolated Recovery Solution не сложна. Внедренная в инфраструктуру заказчика система резервного копирования и восстановления данных (на базе программно-аппаратной системы хранения данных Dell EMC Data Domain) гальванически отделяется специальным шлюзом от остальной инфраструктуры и  подключается к ней только в определенные моменты времени по заданному алгоритму для осуществления резервного копирования. Как обещает разработчик, даже в случае разрушения инфраструктуры резервные копии данных остаются пригодными для восстановления. При этом, как утверждают в  Dell EMC, взлом алгоритма подключения очень сложен.

Однако, напомню, что для того чтобы система резервного копирования и восстановления  была эффективна  в целом (это относится не только к изолированному восстановлению данных), перед ее внедрением заказчику нужно рассчитать допустимые времена простоя приложений и сервисов  и допустимый объем возможных потерь данных в случае сбоев (т.е. ориентироваться в первую очередь на защиту критических данных), разобраться, в каком месте инфраструктуры следует расположить  систему изолированного восстановления данных. Это задача непростая, занимает, минимум, полгода. В результате можно сделать вывод, что предлагаемое решение ориентировано, все-таки, на заказчиков класса Enterprise.