НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Google усиливает безопасность Gmail с помощью машинного обучения

Компания Google сообщила о реализации еще одной новой функции обеспечения безопасности для корпоративных пользователей Gmail (которые работают с почтовым сервисом через набор G Suite). Речь идет о выявлении фишинга (мошеннических писем) с помощью анализа содержания писем с применением технологии Google Safe Browsing, в основе которой лежат методы машинного обучения. Потенциально опасные письма помечаются и автоматически помещаются в папку Спам.
[spoiler]
Поскольку Safe Browsing проверяет содержание не только письма, но и содержащихся в нем ссылок, возможна задержка в доставке посланий до четырех минут. Управление этой функцией защиты, которая сразу включается по умолчанию, выполняется через консоль Admin. При этом Google предупреждает, что новая функция не заменяет собой специально антифишинговое и антивирусное ПО, и не советует пользователями отказываться от уже применяемых ими средств.

Любопытно, что усиление возможностей антифишинга произошло спустя несколько дней после публикации отчета канадской компании Citizen Lab Tainted Leaks: Disinformation and Phishing With a Russian Nexus о некой кампании фишинга и дезинформации, проведенной, как считают авторы исследования, российскими спецслужбами с использованием как раз доменов Google.
\