В октябре на самарском форуме САПР/PLM, посвященном автоматизации промышленных предприятий, 180 специалистов из 73 предприятий Самарской и Оренбургской областей обсуждали, как на практике обстоят дела в сфере комплексной автоматизации подготовки производства, управлении инженерными данными и оперативно-производственном планировании в этих регионах, делились накопленными знаниями.

Об опыте применения системы трёхмерного моделирования КОМПАС-3D на “Самарском опытно-экспериментальном заводе” рассказал ведущий инженер Константин Чаадаев: в настоящее время проектирование всех новых изделий (модульные бетоносмесительные установки) начинается с разработки 3D-модели, что позволяет автоматически осуществлять контроль сборки и существенно ускорить выпуск чертежей.

Руководитель отдела САПР “Моторостроителя” (г. Самара) г-н Вологжанин, поделился опытом внедрения систем автоматизированного проектирования КОМПАС и управления инженерными данными ЛОЦМАН:PLM в инженерных службах завода. Он отметил, что сегодня на предприятии несколько сотен рабочих мест оснащено программными продуктами АСКОН. Одна из последних разработок предприятия — газоперекачивающий агрегат НЕВА-25 — создана с использованием систем КОМПАС и ЛОЦМАН:PLM, и включает в себя более 14 500 деталей и сборочных единиц. По его словам, “без применения программных решений АСКОН создание столь сложного агрегата в сжатые сроки было бы невозможно”.

Но, пожалуй, наибольший интерес у гостей вызвал проект, реализованный в сентябре фирмой “АСКОН-Самара” на Заводе бурового оборудования (г. Оренбург). Созданный на нем единый комплекс автоматизации теперь охватывает все стадии работы предприятия. Сегодня конструкторский отдел, выполняя 3D-моделирование изделий в системе КОМПАС-3D, получил возможность передачи необходимой информации в систему управления инженерными данными ЛОЦМАН:PLM. В эту же систему поступают и технологические данные на обработку изделия, подготовленные в системе АВТОПРОЕКТ. Представитель завода отметил, что все инженерные службы предприятия используют корпоративные справочники, предоставленные в виде баз данных АСКОНом: Материалы и Сортаменты, Стандартные изделия, что позволило исключить дублирование, часто встречающееся на машиностроительных предприятиях. Данные из PDM-системы передаются в систему оперативно-производственного планирования и диспетчеризации производства PREACTOR, что дает возможность предприятию быстро и качественно выполнять производственное планирование, автоматизировать формирование сменно-суточных заданий и нарядов, следить за ритмичностью производства, прогнозировать загрузку оборудования, учитывать и анализировать производственный брак.