В конце июня компания Epicor Software, работающая в России под маркой Epicor|Scala, представила решение для получения налоговой отчетности в электронном виде в соответствии с требованиями Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ. Решение разработано на базе ERP-системы iScala и предлагается в двух вариантах.

Первый из них включает модуль e-Reporting, представляющий собой надстройку над стандартным генератором отчетности ERP-системы iScala и позволяющий генерировать бухгалтерские и налоговые сведения с последующей выгрузкой в MS Excel и форматы для электронной отчетности, используя универсальный язык описания налоговых форм. Подготовленные таким образом файлы впоследствии могут быть либо загружены в любую программную среду для отправки и проверки налоговой и бухгалтерской отчетности, либо записаны на магнитный носитель для сдачи в ФНС.

В настоящий момент в комплект поставки входят 9 отчетных форм. В ходе внедрения продукта перечень форм может быть расширен в соответствии с требованиями клиента.

Модуль e-Reporting состоит из трех компонентов: описание алгоритмов и логики формирования показателей для отчетов, программный модуль, обеспечивающий доступ к данным, обработку алгоритмов и расчет показателей, а также набор преобразований для подготовки файлов электронной отчетности и печатных форм.

Второй вариант решения содержит модуль e-RGW, с помощью которого компании, использующие генератор российской отчетности RGW, могут получать эти документы в электронном формате. Кроме того, e-RGW позволяет создавать выходные файлы, предназначенные для последующего редактирования в программе “1С:Налогоплательщик”, которая обеспечивает подготовку отчетных форм в электронном виде.

Таким образом, данный модуль может применяться как в качестве промежуточного этапа редактирования и дополнения отчетов “1С:Налогоплательщик”, так и для генерации файлов, которые будут направляться в налоговые органы непосредственно из e-RGW.