МЕТОД БЕРСТА

Джесс Берст

 

Ни для кого не новость, что домашнее использование компьютеров вызвало появление разнообразной новой техники. Звуковые платы, CD-ROM, DVD и MMX  -  лишь некоторые примеры новинок, появление которых стимулировал в основном потребительский сегмент рынка. Представленное в середине января новое изобретение Microsoft  -  Home Entertainment PC (HEPC, ПК для домашнего развлечения)  -  показало, что теперь домашний рынок берет на себя роль движителя и в Internet.

 

Компьютер для дома. Вы обязаны внимательно отнестись к этой новой идее ради самих себя. Хотя проект Microsoft и нацелен прежде всего на потребителей, он имеет большое значение и для корпоративных пользователей. Инициатива слагается из трех компонентов: спецификаций на оборудование, серверного ПО и клиентского ПО. В части оборудования это ранее выдвинутые Microsoft функции “потребительских ПК” (appliance PC), в том числе: OnNow (функция “мгновенного включения”), DirectX (поддержка мультимедиа-API), ActiveMovie (функция для прокрутки видео) и последовательная шина для подключения периферийных устройств без разборки корпуса. HEPC должен также иметь ТВ-тюнер.

 

Серверное ПО позволит провайдеру рассылать видео и другую информацию в виде IP-пакетов одновременно по многим адресам. Клиенты подписываются на “зрелища”, которые хотят посмотреть, и те, в свою очередь, поступают к ним по мере выпуска. Клиентское ПО принимает, показывает эти материалы и управляет ими. Передачи сохраняются на HEPC, чтобы пользователь мог смотреть их, когда захочет. Кроме того, в клиентскую часть HEPC входит новый интерфейс, максимально простой в обращении и поддерживающий дистанционное управление.

 

На работе как дома. Что если взять некоторые из этих технологий и использовать их не дома, а на службе? Рассмотрим некоторые новые возможности.

 

Преодоление проблем пропускной способности. Разработанная Microsoft модель телевещания основана на многоадресной рассылке IP-пакетов  -  более эффективном способе передавать одинаковую информацию множеству людей. В ней также реализуется метафора “скачай и сохрани”, поэтому процесс скачивания информации происходит автоматически в фоновом режиме или в нерабочее время.

 

Отсрочка во времени. Пользователи “подписываются” на определенное содержание, которое им присылается автоматически и без помех по мере поступления. Оно сохраняется на компьютере клиента и может быть просмотрено позднее.

 

Улучшенная интеграция видео и данных. Например, можно распространить по intranet “фильм” для обучения сотрудников на рабочих местах с сопроводительным текстом и наличием связей с другим содержанием.

 

Превращение спутников в значимый механизм распространения содержимого Internet. Для скоростной двусторонней передачи информации спутники сегодня не подходят. Приходится использовать телефонную линию как резервный канал. Модель Microsoft извлекает выгоду из спутников, так как они становятся широким каналом, по которому вы можете скачивать в компьютеры видео, аудио и данные для отсроченного просмотра.

 

Снижение привлекательности сетевых ПК. При реализации модели “скачай и сохрани” организации будут использовать мощные универсальные ПК с большими жесткими дисками, а не бездисковые сетевые ПК.

 

И везде хорошо. Я знаю, что вы привыкли считать меня скептиком, особенно в отношении идей Microsoft. Им я и остаюсь. Думаю, что HEPC будут развиваться гораздо медленнее, чем обещает корпорация. Первая реализация, вероятно, разочарует нас в некоторых ключевых моментах. И все же это идея, которая заслуживает внимания. Развитие HEPC принесет пользу не только в быту, но и в бизнесе.

 

Джесс Берст

 

Джесс Берст  -  главный редактор ZD NetAnchor Desk, бесплатной службы электронной почты и Web-новостей

( http://www.anchordesk.com ). Присылайте свои комментарии по адресу: http://jesse@jesseberst.com.

Версия для печати