OEM-производители разошлись во взглядах на реализацию и обеспечение безопасности

 

Создатели спецификации Device Bay несколько отстали от намеченного графика, а другие участники никак не могут выработать общей позиции в вопросах технической реализации и обеспечения безопасности. Изделия, поддерживающие этот стандарт, появятся не ранее 1998 г.

Если раньше представители корпораций Microsoft, Intel и Compaq Computer выражали надежды, что к июню версия 1.0 будет согласована, то теперь и они говорят о том, что выпуск может состояться лишь к концу лета.

 

Формально анонсированная в марте спецификация Device Bay описывает отсек для дополнительных устройств стандартных размеров, в который могут устанавливаться жесткие диски, приводы цифровых видеодисков и CD-ROM, интерфейсные модули принтеров, сканеров, бытовой видеоаппаратуры и т. д. Стандарт основан на шинных интерфейсах Universal Serial Bus (универсальная последовательная шина) и 1394.

 

Как сообщили представители Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон), разногласия возникли, в частности, в вопросах обеспечения безопасности и некоторых конструктивных аспектах.

 

Например, OEM-производители подняли проблему защиты сменных периферийных устройств от похищения. Среди возможных решений предлагаются: установка физического замка, блокировка кнопки расстыковки, средства ведения регистрационного журнала, в котором фиксируются моменты состыковки и расстыковки.

 

В случае организации централизованного контроля за сменными устройствами возникает вопрос выбора протокола: то ли использовать Desktop Management Interface, то ли ориентироваться на Windows Managenent Initiative (инициатива по администрированию в среде Windows), к развертыванию которого приступает Microsoft.

 

“До решения этого вопроса мы еще не дошли”,  -  говорит менеджер из подразделения Windows-desktop корпорации Microsoft Стэйси Брейфогл.

 

Хотя в будущей ОС Memphis (очередная версия Windows 95, выпуск которой намечен на начало 1998 г.) разработчики Microsoft намерены обеспечить полную поддержку шины 1394, то же самое для спецификации Device Bay, согласно официальной информации, будет сделано позднее, в очередной модернизированной версии (OEM Service Release).

 

По имеющимся неофициальным сведениям, корпорация Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) к тому времени должна будет выпустить вторую версию набора микросхем 440BX с поддержкой как шины 1394, так и Device Bay.

 

Порадовать пользователей из деловой сферы мы можем только просочившейся информацией о том, что в первых рядах поддержку 1394/Device Bay реализуют производители жестких дисков, а не каких-нибудь ориентированных на узкую рыночную нишу продуктов вроде цифровых фотокамер.

 

Одной из первых выступит фирма Seagate Technology (Скотс-Вэйли, шт. Калифорния), вознамерившаяся к середине 1998 г. выпустить накопитель жесткого диска с поддержкой спецификации 1394. А вскоре после этого та же модель будет модифицирована и для использования с Device Bay.

 

Чтобы в один и тот же отсек можно было устанавливать различные устройства, их производители и компании, выпускающие комплектное оборудование (OEM), должны договориться о стандартных размерах.

 

Кроме того, поскольку Device Bay предполагает использование одних и тех же периферийных устройств как с блокнотными, так и с настольными ПК, нужен стандарт специального контейнера или адаптера, позволяющий устанавливать предназначенные для ноутбуков компоненты в отсеки настольных компьютеров.    

 

Лайза Дикарло