Пираты подделали ”Евфрат”

 

В. М.

В начале января практически во всех киосках и на лотках, расположенных внутри или около ВВЦ (Москва), продавались компакт-диски с надписью “Евфрат”. Продавцы довольно грамотно отвечали на вопросы о том, какая это система и как она помогает автоматизировать делопроизводство. Цена CD-ROM  -  35 новых рублей.

 

Когда пиратская программа была протестирована в центре технической поддержки Cognitive Technologies, оказалось, что подделка заметно отличается от оригинала и работает весьма неустойчиво. Да и версия была явно не последняя.

 

На пиратском диске содержалась программа “Евфрат’97 SoHo”, разработанная Cognitive Technologies и предназначенная сугубо для домашнего и офисного использования. Название же на обложке говорило о совершенно другом: “Евфрат’97. Система автоматизации делопроизводства и документационного обеспечения управления предприятием”. На обороте крупным шрифтом выписаны соответствующие функциональные характеристики и рекламные фразы. По всей видимости, пираты перепутали два разных продукта “Евфрат”. Поместив на диск версию SoHo, они при этом использовали рекламный лозунг версии “Евфрат Client/Server” для автоматизации средних и крупных предприятий.

 

Венчал это произведение серийный номер (видимость гарантии подлинности продукта), правда, одинаковый для всех дисков.

 

Итак, состав преступления налицо: нанесены убытки компании-разработчику, обмануты пользователи, получившие продукт без документации, технической поддержки и льгот в приобретении последующих версий. Дело по факту нарушения передано в отдел РУОП.

 

Телефон Cognitive Technologies:  (095) 135-8968, адрес: www.cognitive.ru.       

Версия для печати