И. Р.

Ручные сканеры, вытесненные с рынка недорогими планшетными устройствами, начинают возрождаться в другой ипостаси. Компания Hewlett-Packard выпустила новый портативный прибор CapShare 910, призванный помочь сотрудникам компаний копировать и передавать изображения вне офиса, когда под рукой нет ни факсимильного, ни копировального аппарата.

Внешне CapShare похож на портативный проигрыватель компакт-дисков. Устройство имеет ЖК-индикатор и черно-белый сканер с разрешением 300 точек на дюйм. Встроенной памяти хватает для хранения изображений 50 страниц формата A4. Устройство способно выдавать картинки в виде файлов формата TIF и PDF. Информацию легко переслать в компьютер через инфракрасный или последовательный порт. Прямо с CapShare можно распечатывать изображения на принтерах Hewlett-Packard, оснащенных инфракрасным портом.

Подарок для Джеймса Бонда

Прибор работает от четырех аккумуляторных батарей AA (зарядное устройство входит в комплект), весит 335 г. Линейка сканера слишком узка, чтобы за один проход ввести изображение с листа формата A4. Однако, по словам представителей HP, в CapShare применены специальные датчики и особая технология, которые позволяют встроенному микропроцессору точно воссоздавать изображение страницы. Для этого нужно лишь провести устройство, не отрывая, по всей поверхности листа, например, по U-образной траектории.

Предполагаемая розничная цена устройства - $700.

Hewlett-Packard: (095) 797-3500, адрес: www.hp.ru.