И. Р.

Компания Hewlett-Packard расширила семейство планшетных сканеров ScanJet, предложив новые устройства для дома и офиса. “Домашняя” модель ScanJet 3200C (ориентировочная розничная цена $125) с оптическим разрешением 600x1200 точек на дюйм и внутренней разрядностью 30 бит подключается к компьютеру через параллельный порт.

Модель ScanJet 4200C ($225), предназначенная для малого и домашнего офиса, имеет такое же разрешение, внутреннюю разрядность 36 бит и интерфейс USB. Для ее работы требуется система Windows 98. Корпус сканера 4200C украшен тремя кнопками, запускающими процессы сканирования, копирования изображения на принтер и посылки документа по электронной почте.

Сканер HP ScanJet 5200C пришел на смену модели 5100C

Офисная модель ScanJet 5200C ($325) отличается от 5100C повышенным быстродействием, расширенным набором программ и возможностью подключения как к параллельному порту, так и к USB-интерфейсу.

Все три устройства оснащены интеллектуальной утилитой сканирования PrecisionScan LT, которая автоматически разбивает документ на области, содержащие текст, фотографии, штриховые рисунки и логотипы, соответствующим образом обрабатывает их (например, логотип преобразуется в масштабируемый векторный рисунок, а текст распознается) и создает пригодный для редактирования в Microsoft Word файл с сохранением структуры и шрифтовых выделений исходного документа. При распознавании текста на русском языке используется программный модуль компании Cognitive Technologies.

Hewlett-Packard: (095) 797-3500, адрес: www.scanjet.hp.com.