Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Джон Г. Спунер

Новейший микропроцессор Pentium III корпорации Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) больше устраивает своего производителя, нежели менеджеров корпоративных служб ИТ.

Первая публичная демонстрация нового кристалла состоялась в городе Сан-Хосе (шт. Калифорния), где компания Intel устроила по этому поводу специальное мероприятие - Preview Day. В нем участвовало около 200 OEM-производителей компьютеров и разработчиков ПО. Они представили свои изделия, использующие преимущества нового ориентированного на работу с графикой расширения набора команд Pentium III.

Intel планировала приступить к поставкам этого процессора, который, по словам ее представителей, стал самой важной новинкой компании за текущий год, в конце февраля. Его усовершенствования ориентированы, по большей части, на потребителей. Таким путем компания пытается убедить тех, кто покупал ПК стоимостью менее 1000 долл., вернуть свою благосклонность более дорогостоящим системам. Как ожидается, цена типового ПК на базе Pentium III составит около 2000 долл.

Intel и производителям ПК будет гораздо труднее убедить в ценности нового кристалла менеджеров корпоративных служб ИТ. “Я не вижу смысла покупать эти машины (ПК на базе Pentium III), пока цены на них не опустятся до интересующего нас уровня. Сегодня мы готовы платить примерно по 1200 долл. за штуку”, - сказал сетевой администратор из фирмы Triple S Plastics (Виксбург, шт. Мичиган) Джефф Джонсон. По его мнению, единственно хорошее в Pentium III это то, что его появление может способствовать более быстрому снижению цен на Pentium II по мере наращивания объемов выпуска.

Благодаря дополнительному набору команд SIMD (single-instruction, multiple-data - с одним потоком инструкций и несколькими потоками данных), также известному как новые Команды Katmai и обеспечивающему более быструю обработку трехмерной графики, Pentium III обладает значительно расширенными возможностями работы с графической информацией.

Использование этих дополнительных команд должно оживить работу с Web и сделать возможным просмотр анимированных Web-страниц, содержащих одновременно трехмерную графику, аудио- и видеоматериалы. Кроме того, благодаря им должно ускориться исполнение специально оптимизированных для нового процессора приложений, таких, как компоненты интегрированного комплекта Office 2000.

Согласно официальной информации производителя микросхем для графических контроллеров корпорации S3, применение Pentium III повышает скорость работы приложений, использующих трехмерную графику, почти на 30%.

Наряду с расширенными графическими возможностями Pentium III отличает от его предшественников большая производительность, благодаря повышению тактовой частоты и увеличению объема установленной на одном кристалле с процессором интегрированной кэш-памяти.

Все это, по признанию представителей самой Intel, более привлекательно для частных потребителей, чем для корпораций. “Дополнительные возможности Pentium III (повышенная производительность в обработке графической информации) понадобятся тем, кто играет в игры, - считает аналитик из исследовательской фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния) Кимбалл Браун. - Для меня представляет интерес тактовая частота. Именно ради нее будут покупать новый процессор серьезные люди”.

У служб ИТ теперь другие приоритеты

Однако для многих менеджеров ИТ “голая” скорость процессора уже не тот идол, как прежде. Теперь их больше заботит устранение узких мест в системной шине ПК, в ОЗУ и графической подсистеме. “Я не слишком задумывался над возможностями Pentium III, поскольку вычислительная мощность процессора - не самый главный ограничитель наших нынешних приложений”, - заявил вице-президент по ИТ фирмы Elektra Entertainment Group (Нью-Йорк) Джон Уивер.

Возможно, Уивер пересмотрит свое отношение к новому кристаллу, когда Intel выпустит созданный специально для него микропроцессорный комплект 820, известный под рабочим названием Camino. Это должно произойти во второй половине текущего года.

По сведениям из различных источников, Camino будет поддерживать частоту системной шины до 133 МГц, ОЗУ типа Direct Rambus dynamic RAM объемом до 1 Гб и работающий с четырехкратной скоростью графический порт AGP4x, представляющий собой отдельную шину между процессором и графической подсистемой.

Даже некоторые производители ПК не испытывают должного энтузиазма в отношении Pentium III. “Мы смотрим на SIMD, как на повышение скорости процессора, и только, - заявил представитель корпорации Dell Computer (Раунд-Рок, шт. Техас). - Найдется не так много независимых производителей ПО, использующих преимущества SIMD в своих продуктах”.

Пусть Pentium III пока не слишком интересует корпоративных менеджеров ИТ, зато для самой Intel этот новый кристалл, по-видимому, способствует решению целого ряда стратегических задач.

Во-первых, согласно просачивающимся сведениям, цена 450 МГц и 500 МГц версий Pentium III составит около 580 и 825 долл. соответственно. Для сравнения, 450 МГц кристалл Pentium II продается сейчас за 562 долл., а процессор Celeron, работающий на тактовой частоте 400 МГц, - за 133 долл.

Во-вторых, хотя официальной информации о ценах на Pentium III от Intel пока не поступало, представители этой компании признают, что новый кристалл мог бы внести свой вклад в увеличение прибыли в будущем году.

Кроме того, Pentium III поможет Intel с дальнейшей сегментацией номенклатуры ее продукции. Поскольку Celeron и Pentium II мало различаются по производительности, Intel было не так-то просто убедить покупателей, что более дорогой процессор стоит этой разницы в цене.

В отличие от Pentium II, Pentium III будет располагать целым арсеналом вполне очевидных преимуществ. “Некоторые приложения смогут хорошо работать только на Pentium III. Одно из них - распознавание речи”, - пояснил вице-президент и генеральный менеджер Intel Майк Аймар.

Почти столь же важно для Intel то обстоятельство, что Pentium III позволит компании увеличить давление на конкурентов. Ранее Intel уже подправила свою стратегию в отношении процессоров для дешевых ПК: прибегнув к более частой смене моделей и агрессивным снижениям цен, она доставила крупные неприятности конкурирующей фирме Advanced Micro Devices (Саннивейл, шт. Калифорния), которая недавно предупредила акционеров, что несмотря на прогнозы ожидается недобор доходов.

Pentium III мог бы сгладить эффект от выпуска AMD нового процессора K6-3 на рынке более дорогостоящих машин. Дебют этого кристалла, работающего на тактовой частоте 400 МГц и имеющего 256 Кб интегрированной кэш-памяти второго уровня, уже состоялся.

Как считает менеджер по маркетингу продуктов подразделения Commercial Desktop Computing Division компании Hewlett-Packard в Гренобле (Франция) Аким Каттлер, Pentium III непременно добьется популярности в корпоративных кругах, хотя на первых порах этой новинке может быть оказан довольно прохладный прием. “Вопрос только во времени, и еще - в цене, - полагает Каттлер. - Со временем новые процессоры семейства Pentium, несомненно, займут важное место в корпоративном мире”.

Сильные и слабые стороны Pentium III

Преимущества

- При тактовой частоте 500 МГц Pentium III является самым быстрым из когда-либо выпускавшихся Intel процессоров.

- Встроенный кэш второго уровня обеспечивает дополнительный выигрыш в производительности.

- Новые команды расширяют графические возможности.

Недостатки

- Менеджеры корпоративных служб ИТ, прежде чем покупать процессоры, работающие на такой высокой тактовой частоте, хотели бы получить более быструю память и системную шину.

- Новые команды представляют больший интерес для частных потребителей, чем для корпоративных подразделений ИТ.

- На момент выпуска Pentium III лишь около 40% из общего числа оптимизированных для него приложений предназначаются для делового использования.

Intel не удалось дать отвод юристу ФТК

Корпорация Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) столкнулась с небольшим препятствием в ходе подготовки к слушаниям своего дела в Федеральной торговой комиссии (ФТК). Судья по административным делам Джеймс Таймони отказал Intel в ходатайстве об отводе одного из юристов ФТК.

Представители этого производителя полупроводниковых микросхем добивались отстранения старшего заместителя директора Управления конкуренции в ФТК Ричарда Паркера от какого-либо участия в назначенных на март слушаниях, аргументируя это тем, что прежде, чем поступить на службу в ФТК, Паркер работал в юридической конторе O’Melveny and Myers, которая представляла интересы фирмы Advanced Micro Devices в ее тяжбе с Intel.

Административная жалоба ФТК против Intel, поданная в июне прошлого года, содержит обвинение в нарушении антитрестовских законов, выразившемся в отказе этой компании предоставить своим клиентам - корпорациям Intergraph, Digital Equipment и Compaq Computer - доступ к технической информации, необходимой для разработки продуктов на основе процессоров ее производства. Эта информационная блокада была введена после того, как названные компании, каждая по отдельности, обратились в суд за защитой своих нарушенных Intel патентных прав.

Свое ходатайство об отстранении Паркера представители Intel аргументировали тем, что его прежняя работа создает конфликт интересов, вследствие чего невозможно рассчитывать на объективное поведение этого человека в ходе процесса.

Таймони отказал в удовлетворении ходатайства с резолюцией: “Поскольку мистер Паркер не представляет в настоящее время каких-либо посторонних интересов, которые позволили бы поставить под сомнение его приверженность интересам общества, никаких сомнений относительно объективности его поведения на процессе не возникает”.

Таймони также сослался на ряд прецедентов и указал на то, что Паркер сообщил о своей прежней работе на AMD специальному уполномоченному ФТК по вопросам этики и, прежде чем приступить к работе над делом, получил от него соответствующее одобрение.

Представители Intel никак это не комментировали, сообщив только, что компания подчинится решению судьи. Начало слушаний по антитрестовскому процессу против Intel было назначено на 9 марта.

Версия для печати