Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Модернизированный пакет Microsoft имеет средства для автоматизации его развертывания в сетях

Джон Макрайт

Очередная версия набора серверного ПО BackOffice корпорации Microsoft нацелена на отделы ИТ, которым приходится осуществлять установку модернизированного программного обеспечения в удаленных офисах.

В BackOffice 4.5, вступившем во вторую бета-стадию тестирования в середине января, для этого предусмотрена возможность создания повторно используемых сценариев, а также имеются мастера и шаблоны Интернет-приложений. Так, сценарии, т. е. повторно используемые последовательности команд, осуществляющих начальную установку, можно генерировать сразу же, как только определена стандартная конфигурация сервера.

Мастер развертывания приложений реплицирует единственный такой сценарий на сотни компьютеров, а функция Branch Office Setup автоматически конфигурирует ПО в удаленных офисах.

Помимо этого, в состав версии 4.5 входят три новых приложения для создания сайтов в Интернете.

Первое из них позволяет создавать при помощи Site Sever 3.0 библиотеку документов. Второе предназначено для организации каталога так называемых “белых страниц” в Интернете (Internet White Pages). Третье помогает создать приложение контроля за затратами и включает Web-компоненты Office 2000, объекты маршрутизации Microsoft Exchange, Microsoft Transaction Server и средства поддержки Dynamic HTML.

Новые функции упростят работу менеджеров отделов ИТ таких компаний, как Carnival Cruise Line (Майами, шт. Флорида), владеющая 14 судами, каждое из которых рассматривается как отдельный филиал со своей информационной системой на базе серверов Exchange и SQL Server.

Джон Мазерия, менеджер Carnival по поддержке систем, участвует в бета-тестировании BackOffice 4.5: “До появления этого набора программ для установки ПО нам требовалась пара дней. Теперь мы надеемся, что, написав сценарий для BackOffice 4.5, сможем сделать то же самое за несколько часов”, - заявил он.

Поставки BackOffice 4.5 начнутся во II квартале. В его состав войдут Windows NT c Service Pack 4, Exchange 5.5, SQL Server 7.0, Proxy Server 2.0, SNA Server 4.0, Site Server 3.0, Systems Management Server 2.0 и Windows NT Option Pack, включающий Internet Information Server 4.0, Transaction Server 2.0 и ПО обслуживания очередей сообщений MSMQ.

Цены пакета пока не объявлена.

Основные возможности BackOffice 4.5

Автоматизация развертывания

- Многократно используемые сценарии начальной установки

- Мастера развертывания приложений реплицируют единственный сценарий на сотни серверов

- Сценарий установки автоматически конфигурирует ПО в удаленных офисах

Приложения для создания сайтов в Интернете

- Библиотека документов создает теги данных и осуществляет поиск по содержимому

- “Белые страницы” Интернета хранят и извлекают пользовательскую информацию

- ПО мониторинга затрат создает отчеты и пересылает их через Сеть

Администрирование

- ServerManager позволяет управлять удаленными серверами из одного центра