Алан Джоч

Груз ответственности давит. Если вместо ожидаемых малышами Винни-Пухов в магазин игрушек по ошибке завезут что-то другое, кто знает, чем обернется разочарование маленького покупателя, не получившего обещанного медвежонка. Представьте же, сколь сложная задача стоит перед фирмой We’re Entertainment (Флемингтон, шт. Нью-Джерси), ведь ей приходится ежедневно поддерживать надлежащий ассортимент товаров из 20 тыс. наименований в 35 магазинах розничной торговли.

Чтобы у малышей не было повода для огорчений, Джим Пристли, директор We’re Entertainment по ИТ, готовится ввести в эксплуатацию хранилище данных. Это позволит руководству компании быстро анализировать ситуацию и планировать движение товарных запасов. Хранилище заменит применявшуюся ранее DOS-систему обработки транзакций, при пользовании которой приходилось вручную выбирать необходимую информацию из множества отчетов. “Мы имели не целостную картину, а лишь множество ее мелких фрагментов”, - пояснил Пристли.

Для построения хранилища данных Пристли выбрал реляционную СУБД SQL Server корпорации Microsoft. Лицензия на эту систему стоит дешевле, чем на многие конкурирующие продукты, а версия 7.0 вдобавок содержит службы OLAP (online analytical processing - оперативный анализ данных), которые можно будет использовать совместно с имеющимися у We’re Entertainment аналитическими средствами фирмы Knosys. “Это ПО реально облегчает нам контроль за движением товара, - сказал Пристли. - С его помощью мы можем анализировать ситуацию до и после принятия решения и таким образом оценивать, правильно ли мы поступаем”.

Пример We’re Entertainment и подобных ей компаний свидетельствует о том, что Microsoft определенно преуспевает в пропаганде SQL Server 7.0 среди новых пользователей хранилищ данных как доступной по цене и простой в развертывании платформы для создания надежных систем поддержки принятия решений. Хотя SQL Server 7.0 продается только с января, судя по некоторым признакам, продукт уже завоевывает симпатии покупателей, в частности ИТ-менеджеров небольших компаний, заинтересованных в максимально эффективном использовании имеющихся финансовых средств (см. таблицу).

Как бы то ни было, впереди у Microsoft еще немало работы. Компания несколько запоздала с выходом на рынок продуктов для создания хранилищ данных, где уже действуют корпорации Oracle и IBM. OC Windows 2000 еще не готова, и некоторые ИТ-менеджеры по-прежнему озабочены проблемой масштабируемости платформ Microsoft, включая и SQL Server 7.0. Кроме того, несмотря на наличие служб OLAP в этой СУБД все еще недостает важных для построения хранилищ данных функций, например развитых средств индексации, датирования и преобразования данных.

Представители Microsoft, уже занявшей третье место на рынке приложений для создания хранилищ данных, высказываются с характерной для них самоуверенностью. Они говорят, что в ближайшие 12 месяцев по числу проданных копий SQL Server 7.0 сравняется с СУБД Oracle8i.

Подобные заявления - не пустое бахвальство. С того момента, как начались продажи продукта, корпорация добилась определенных успехов в его продвижении. Тем не менее Microsoft все еще далека от победы на рынке, где за SQL Server укоренилась репутация системы, не способной справляться с базами данных большого объема.

Анализ данных - бесплатно

Механизм OLAP, включенный в состав SQL Server 7.0, дает в руки менеджеров средство, позволяющее использовать графические инструменты для одновременного манипулирования множеством элементов данных, вовлеченных в процесс многомерного анализа. Единственная альтернатива такой возможности для компаний вроде We’re Entertainment - уговорить кого-нибудь из отдела информационного обеспечения написать запросы к БД, которые скорее всего вместо полной картины продаж, товарных запасов и состояния финансов сгенерируют несколько отдельных отчетов. Еще хуже то, что на разработку подобных отчетов могут уйти часы, дни и даже недели.

Все основные производители СУБД, включая Oracle и IBM, предлагают продукты со встроенными серверами OLAP, но за отдельную, нередко весьма высокую, плату. Например, DB2 OLAP Server корпорации IBM, поставляемый в комплекте с инструментами разработки Visual Warehouse, имеет базовую цену 25 тыс. долл. “Конкурировать с бесплатным продуктом [Microsoft] очень сложно”, - комментирует ситуацию Даг Хакни, аналитик фирмы Enterprise Group (Хадсон, шт. Висконсин).

Сделав ставку на SQL Server 7.0, некоторые новички в области построения хранилищ данных смогли приступить к делу, избежав крупных начальных затрат. Примером может служить аутсорсинговая корпорация MarketStar (Огден, шт. Юта), занимающаяся маркетингом и сбытом товаров. Киоск данных обошелся ей всего в 75 тыс. долл. В MarketStar его используют при взаимодействии с сотрудниками, обслуживающими одного из крупнейших заказчиков корпорации - компанию Hewlett-Packard. Большую часть рабочего времени эти сотрудники разъезжают по крупным магазинам компьютерных товаров, распространяя продукцию HP. Все они имеют карманные ПК HP 660LX с 56 кбит/с модемами, с помощью которых передают статистику продаж и информацию о ценах конкурентов в СУБД SQL Server 7.0, работающую на сервере с двумя процессорами Pentium в штаб-квартире MarketStar.

Менеджеры компании анализируют содержимое БД, таким образом отслеживая статистику сбыта продуктов HP по ассортименту, регионам и торговым представителям. При этом исходные данные могут быть представлены в форматах Lotus Notes, Oracle8 или SQL Server 7.0. По словам Синди Йейтс, директора MarketStar по маркетинговой поддержке, компания может немедленно отреагировать на рекламную акцию конкурирующего производителя, предложив дополнительную скидку на товары HP. “Мы собираем для HP массу данных и считаем, что должны уметь использовать их для деловых игр типа "а что, если", - заметил менеджер MarketStar по продуктам Джейсон Марк. - Единственный способ добиться этого - структурировать данные таким образом, чтобы руководство могло полноценно работать с ними”.

Как и специалисты We’re Entertainment, их коллеги из MarketStar анализируют рыночную информацию с помощью ПО ProClarity фирмы Knosys - одного из 300 специализированных приложений, поддерживающих, по данным Microsoft, SQL Server 7.0. Средства OLAP для конечных пользователей, совместимые с SQL Server 7.0, производят также фирмы Brio Technology, Business Objects, Cognos и Seagate Enterprise Management Software.

Путь в гору

Определенные трудности в борьбе за рынок связаны у Microsoft с тем, что она вышла на него с опозданием. Корпоративные клиенты, уже сделавшие выбор в пользу той или иной платформы, не заинтересованы в переменах. По словам Марка Локи, ИТ-специалиста из страховой компании Great-West Life & Annuity Insurance (Денвер, шт. Колорадо), созданное в ней хранилище данных на базе СУБД Oracle8 действует уже два года и вполне удовлетворяет требованиям по скорости и надежности. “Если бы продукт Oracle не работал, я, конечно, поинтересовался бы тем, что предлагают другие фирмы, - сказал Локи. - А иначе зачем мне этим заниматься?”

Не впечатляют Локи и вошедшие в комплект SQL Server 7.0 службы OLAP: “Microsoft упирает на бесплатные дополнения - ну и что? На корпоративном уровне практически все уже имеют средства OLAP”. Он также подверг SQL Server 7.0 критике за отсутствие механизма индексирования с использованием битовых полей, представляющего особенно большой интерес с точки зрения ускорения обслуживания произвольных (не подготовленных заранее) запросов, характерных для работы с хранилищами данных.

Менеджер по продукту SQL Server 7.0 Барри Гофф признает, что реляционный механизм этой СУБД не предусматривает индексы с битовыми полями (в Microsoft рассматривают возможность их добавления в последующие версии продукта, однако пока никакого решения не принято). Но, по его словам, такого рода индексацию поддерживают OLAP-службы и этого вполне достаточно для эффективной обработки произвольных запросов.

Не мало и тех, кто ставит под вопрос масштабируемость и защищенность Windows NT. Переубедить таких пользователей Microsoft сможет лишь в том случае, если задерживаемая ею ОС Windows 2000 в действительности оправдает ожидания. “До тех пор, пока достоинства NT 5.0 [Windows 2000] не будут подтверждены на практике, мы не собираемся рассматривать NT как платформу промышленного уровня, - заявил Хакни из Enterprise Group. - Правда, мы планируем перевести на NT два небольших вычислительных центра, обслуживающих БД объемом по две сотни гигабайт. Наша позиция проста - все, что связано с большими объемами и масштабируемостью, мы по возможности делаем на Unix. Однако в менее значимых задачах мы рекомендуем руководителям ИТ-служб переходить на SQL Server 7.0, чтобы подстраховаться на будущее”.

Сомнения в способности Windows и версии SQL Server 6.5 поддерживать многомерный анализ данных побудили специалистов фирмы Lesco (Рокки-Ривер, шт. Огайо), производителя и дистрибьютора продуктов для ухода за газонами с оборотом 418 млн. долл., выбрать для построения хранилища данных СУБД DB2 и OLAP-сервер Essbase корпорации Hyperion Solutions (образована в результате слияния фирм Hyperion и Arbor Software). В Lesco используют два инструмента анализа данных фирмы Cognos: PowerPlay - для многомерного просмотра данных и Impromptu - для составления запросов и подготовки отчетов. Вложив средства в DB2, руководство Lesco “вовсе не заинтересовано” в том, чтобы по-новому взглянуть на SQL Server. Именно так можно понимать высказывания вице-президента и CIO этой компании Уэйна Муравски.

Представители Microsoft готовы оспаривать мнение, что недостаток масштабируемости NT и SQL Server 7.0 и поздний выход этих продуктов на рынок создают большие препятствия на пути их продвижения. Признавая выпуск Windows 2000 существенно важным для привлечения к SQL Server 7.0 внимания более крупных корпоративных пользователей, они говорят, что хранилища данных на базе этой СУБД уже сейчас эксплуатируют некоторые очень солидные компании. По словам Андру Хувера, менеджера Microsoft по маркетингу, на базе SQL Server 7.0 существуют промышленные хранилища данных, поддерживающие до 2 - 3 Тб данных и до 2 тыс. пользователей одновременно. Эти примеры, по мнению Гоффа из Microsoft, должны убедить средние компании в достаточной масштабируемости SQL Server 7.0.

Хувер также уверен в том, что сделанная однажды ставка на другую платформу не обязательно станет препятствием для покупки SQL Server 7.0, поскольку эта реляционная СУБД допускает интеграцию с другими источниками данных. Механизм OLE DB for OLAP, например, позволяет работать с данными СУБД Oracle и Unix-источников, а SNA Server обеспечивает связь с серверными средами корпорации IBM. Таким образом, вместо необходимости выбора между SQL Server 7.0 и продуктами конкурирующих компаний Microsoft сможет предложить менеджерам вариант для построения гибридной системы: Unix-версии Oracle и DB2 будут использоваться в них для поддержки мультигигабайтных хранилищ данных, а дешевая платформа Windows/SQL - для связанных с ними киосков данных.

В то же время Microsoft предстоит еще преодолеть кое-какие недостатки SQL Server 7.0. Пристли из We’re Entertainment, например, в числе первых неудобств, с которыми ему пришлось столкнуться при работе с системой, назвал отсутствие в мастере настройки OLAP динамической шкалы времени, необходимой для формирования календаря 354-дневного финансового года (основного отчетного периода в We’re Entertainment). “Нам, - рассказал он, - пришлось вручную создавать такой финансовый календарь в виде таблицы, содержащей все нужные даты”.

Преобразование данных

Специалисты, и в их числе консультант Хакни, отмечают, что включенные в комплект SQL Server 7.0 средства преобразования данных недостаточно развиты и, хотя позволяют работать с данными такой популярной системы, как Oracle8, не поддерживают формат, используемый в ПО фирмы SAP. Это вынуждает менеджеров служб информационного обеспечения к дополнительным затратам на приобретение более мощных средств преобразования данных, выпускаемых корпорацией Informatica, фирмами Platinum Technology и Sagent Technology или другими компаниями. Как поясняют представители Microsoft, решение ограничиться лишь базовыми средствами преобразования данных при обеспечении возможности их интеграции с продуктами сторонних производителей было продиктовано стремлением не создавать конкуренции специализированным пакетам.

СУБД SQL Server 7.0 подвергалась критике также за более выраженную, чем в продуктах других фирм, ориентацию на “толстых” клиентов. СУБД DB2 корпорации IBM, например, спроектирована таким образом, что сложные операции, вроде сравнения запланированных в бюджетных статьях расходов с фактическими, производятся на сервере. Для просмотра результатов на пользовательской машине достаточно иметь браузер или другое “легкое” ПО. SQL Server 7.0, по словам аналитиков и представителей конкурирующих компаний, возлагает такую работу с цифрами главным образом на клиентское или занимающее промежуточный уровень межплатформное ПО Transaction Server. А это усиливает потребность в “толстых” клиентских компонентах и приводит к увеличению сетевого трафика.

Чтобы привлечь внимание большего числа компаний типа We’re Entertainment и MarketStar к SQL Server как средству построения хранилищ данных, Microsoft придется устранить все эти недостатки. Обозреватели, однако, не советуют заключать пари, что ей это не удастся. “Было бы большой наивностью полагать, будто Microsoft не сумеет занять должного места на рынке ПО для хранилищ данных, - считает Хакни. - У этой компании просто нет иных направлений роста, чем совершенствование NT 5 [Windows 2000] и SQL 7”.

Алан Джоч - независимый автор, пишущий о технологиях и бизнесе. С ним можно связаться по адресу E-mail: ajoch@monad.net.

SQL Server 7.0: к построению хранилищ данных готов?

Достоинства

- Бесплатные службы OLAP

- Возможность работы на недорогих серверах с процессорами Pentium

- Поддержка различных разновидностей OLAP-анализа, включая реляционную (ROLAP), многомерную (MOLAP) и гибридную (HOLAP)

- Наличие средств агрегации данных

- Мощная поддержка сторонними производителями ПО

Недостатки

- Единственная поддерживаемая платформа - Windows NT

- Слабо развиты средства преобразования данных

- Необходимость применения “толстых” клиентских компонентов и высокая нагрузка на сеть

- Отсутствие поддержки динамически изменяемой временной шкалы (для построения календаря отчетного финансового периода)

- Отсутствие механизма индексации с использованием битовых полей

Версия для печати