СЕТИ

Согласно результатам исследования, проведенного по заказу корпорации 3Com, по величине компании невозможно судить об объеме ее инвестиций в сетевые технологии. Нередки случаи, когда в фирме из пяти человек есть выделенный сетевой администратор, а компании со штатом в 150 сотрудников располагают лишь минимальной сетевой инфраструктурой.

Компания Aspect Consulting опросила представителей 2000 фирм из Франции, Германии, Италии и Великобритании, в которых работает от 5 до 150 человек. Основные результаты таковы: более 60% предприятий малого размера не вкладывают средств в развитие ИТ либо делают это лишь в минимальном объеме, необходимом для поддержания существующей инфраструктуры; 12% предприятий инвестировали средства под давлением внешних факторов, таких, как проблема 2000 года или введение евровалюты. Примерно четверть всех участников опроса утверждают, что инвестиции в их компаниях направлены на развитие и изменения в бизнесе, которые являются очевидными показателями делового успеха. Компании, имеющие план развития ИТ-инфраструктуры и содержащие штатного сетевого администратора, произвели впечатление наиболее преуспевающих.

Качественный анализ подтвердил предположения о том, что инвестиции в ИТ-инфраструктуру, финансовые или кадровые, были связаны с решением деловых задач компаний. Особенно это верно для Германии и Италии; в Великобритании и Франции план развития ИТ-инфраструктуры скорее является формой бюджетного контроля.

“В ходе исследования было обнаружено, что многие предприятия малого размера независимо от страны, в которой они расположены, сталкиваются с тремя основными проблемами, - утверждает Стивен Мартин, управляющий директор компании Aspect Consulting. - Во-первых, финансирование ИТ осуществляется скорее под давлением обстоятельств, чем для развития. Во-вторых, подавляющее большинство таких предприятий не имеет штатных ИТ-менеджеров. И в-третьих, они не хотят рисковать, так как неверно сделанные вложения в ИТ могут негативно сказаться на компании в целом. Все это означает, что когда речь идет о вложениях в ИТ, предприятия малого размера отдают предпочтение решениям, обеспечивающим простоту в приобретении, установке и управлении”.

Как правило, сетевые технологии начинают применять компании, где установлено пять или более компьютеров. Причины этого до конца не выявлены, но другое исследование показывает, что с этого момента стоимость использования сетевых технологий может стать меньше, чем затраты на приобретение дополнительных периферийных устройств, например принтеров. Таким образом, ведущим фактором при принятии решения о переходе к сетевому бизнесу становится цена.

По данным опроса, Великобритания вкладывает в ИТ и сетевые технологии намного больше средств, чем любая другая из рассмотренных стран. В среднем по объему инвестиций она вдвое превосходит Германию и Францию и втрое - Италию. Доля предприятий малого размера, имеющих в штате ИТ-менеджера, наиболее существенна в Великобритании (31%) и наименее - во Франции (10%). В Германии собственный ИТ-менеджер имеется в штате 11% исследованных компаний. Управление сетью чаще всего совмещают со своими основными обязанностями сотрудники финансовых или бухгалтерских отделов. Исключением является Германия, где этим чаще всего занимаются владельцы или управляющие компаний.