Пещеры и драконы

Компания New Line Cinema выпускает стоминутный фильм “Dungeons & Dragons: the Movie” (“Пещеры и драконы”), основанный на популярной игровой системе AD&D. В этой любовно-приключенческой фэнтэзи-саге применено так много уникальных видеоэффектов, что по масштабности компьютерной постановки “Драконы”, как предсказывают многие обозреватели, затмят “Звездные войны”.

Linux растет быстрее всех

По данным IDC, для ОС Linux на протяжении 2001-2004 гг. будут характерны самые высокие темпы роста на рынке серверных ОС - в среднем 28% в год. Рынок ПО для Linux вырастет с 30 млн. долл. в 2000 г. до 3,4 млрд. долл. в 2004-м.

Конфигурационное управление в реальном времени

Компания ARTiSAN (www.artisansw.com) предлагает продукт Real-time Studio 4.0 - систему конфигурационного управления и моделирования в масштабе реального времени. Она поддерживает язык графического моделирования UML и включает генератор Си-кода. Выход Real-time Studio 4.0 ожидается в декабре 2000 г.

KickStart для мозгового штурма

Программа Project KickStart 3 (www.projectkickstart.com) предназначена для организации мозгового штурма, планирования и отслеживания хода проекта. Особый акцент в продукте стоимостью 130 долл. сделан на планировании проекта.

Разные рынки - разные лидеры

По данным Gartner Group, 61% рынка средств разработки для мобильных устройств принадлежит продукту SQL Anywhere компании Sybase. Далее следуют средства корпораций Oracle и Microsoft. На рынке серверных СУБД Sybase контролирует 4%, а лидирует Oracle (42%). На втором месте - IBM (20%), на третьем - Microsoft (8%).

Услуги PostgreSQL стоят недешево

Компания Great Bridge LLC (www.greatbridge.com) мотивирует выпуск своей СУБД PostgreSQL для Linux в исходных текстах стремлением зарабатывать на услугах по сопровождению PostgreSQL/Linux. Стандартный пакет сопровождения стоит 10 тыс. долл.

PostgreSQL поддерживает протоколы ODBC и JDBC и интерфейсы к языкам программирования Си/Си++, Perl, PHP, Python и Tcl.

Motorola тоже любит игры

Компания Motorola совместно с небольшой фирмой UIEvolution (www.uievolution.com; ее в августе 2000 г. основал бывший топ-менеджер Microsoft Сатоши Накаяма) собирается создать игровой комплекс, который позволит множеству пользователей смартфонов Motorola играть друг с другом через радиосеть. В основе нового проекта заложена технология J2ME.

Лучшие продукты для создания игр

Журнал Game Developer Magazine (www.gdmag.com) при поддержке международной некоммерческой ассоциации разработчиков игр (www.igda.org) присудил награды лучшим средствам создания игрового и мультимедийного ПО. Лучшими названы:

- пакет двумерной графики Adobe Photoshop 6.0;

- пакет трехмерной графики Discreet 3DS Max 3.1;

- подключаемый модуль к графическим пакетам ACD See 3.1;

- игровая библиотека программиста Microsoft DirectX 8/Direct 3D ;

- средство программирования игр MicroEdge Visual SlickEdit 5.0;

- продукт создания музыкального сопровождения Factor 5 MusyX;

- средство проектирования игрового пространства Valve Software Worldcraft;

- игровой движок Epic Games Unreal Engine.

Особый приз был присужден продукту Gimpel Software PC-Lint, выявляющему тысячи типовых ошибок в коде Си/Си++, написанному для различных платформ, которые не обнаруживаются стандартными коммерческими компиляторами.

Oracle выдвигает инициативу .NOW

В декабре корпорация Oracle анонсировала ряд масштабных проектов. По аналогии с виртуальным хостингом сайтов, предлагаемым большинством Интернет-провайдеров, Oracle решила предоставить всем желающим возможность организации на сайте http://portal.oracle.com корпоративных порталов. В течение трех месяцев услуги проекта Portal.Oracle.com будут бесплатными.

Oracle также сообщила о выходе среды Oracle9i Dynamic Services - средства создания Интернет/интранет-приложений, расширяющих функции порталов. Dynamic Services реализуют технологии Java, XML, UDDI, SOAP.

Кроме того, Oracle планирует выступить поставщиком услуг для разработчиков (Developer Service Provider, DSP) и предлагает командам программистов своеобразный виртуальный хостинг для их Web-проектов. На это решение корпорацию подвигли, в частности, предсказания компании The Delphi Group, которая считает, что к 2002 г. в 75% организаций клиентской платформой ПК будут различные Web-клиенты (webtops - в отличие от desktops).

DSP-услуга Oracle организуется на базе сообщества программистов Oracle Technology Network. Она позволит быстро создавать, тестировать и вводить в действие различные Интернет-проекты и корпоративные порталы, для которых не требуется покупать и инсталлировать ПО и разворачивать дорогостоящую инфраструктуру для отладки распределенной системы. Разработчикам будут дистанционно доступны средства программирования Oracle Portal Online Studio (ПО разработки порталов) и OracleMobile Online Studio (продукт, позволяющий создавать приложения для мобильных устройств). В качестве базовой платформы используется предварительная версия Oracle9i.

Слоганом для новых инициатив выбран .NOW, явно в противовес универсальной платформе Microsoft .NET.

Lotus упрощает дистанционное обучение

Обновленное семейство обучающих продуктов Lotus LearningSpace 4.01 поддерживает стандарт на использование автоматизированных средств обучения в авиационной промышленности AICC и способно работать с СУБД IBM DB2 6.1 и Oracle 8.16. В модуле ведения форумов в асинхронном режиме добавлена поддержка ОС AIX.

Обновления Mathcad

В новую версию Mathcad 2001 (версия 10) вошли:

- приложение Stencil for Visio для преобразования математической нотации Mathcad в рисунки Visio;

- утилита сбора данных в масштабе реального времени;

- поддержка протокола ODBC;

- стыковочный модуль AutoCAD Add-In.

С помощью технологии Authoring Mode можно формировать электронные презентации на основе документов Mathcad. В библиотеку разработчика включена поддержка пользовательских модулей, написанных на Си++.

Синхронизация на основе SyncML

Компании Ericsson, IBM, Lotus, Matsushita, Motorola, Nokia, Palm, Psion и Starfish Software выпустили спецификацию SyncML 1.0 (www.syncml.org), определяющую универсальную технологию синхронизации для любых мобильных устройств с поддержкой протоколов радио- и инфракрасной связи, Bluetooth, HTTP и WAP.

Windows Media послужит кинокомпаниям

Microsoft анонсировала бета-версию технологии Windows Media Audio and Video 8 (www.microsoft.com/windowsmedia/quality8/), предназначенной для передачи звука и видеоизображений через Интернет.

Корпорация утверждает, что при наличии пропускного канала 500 кбит/с качество изображения будет близко к DVD, при 250 кбит/с - к VHS, а звук для канала 48 кбит/с будет восприниматься с качеством CD-аудио. О готовности воспользоваться Audio and Video 8 сообщили, в частности, кинокомпании Warner Bros., New Line Cinema, 20th Century Fox, DreamWorks и др.

OLE DB for OLAP оснащен XML

Корпорация Microsoft сообщила, что аналитическое расширение ее технологии доступа к данным OLE DB for OLAP дополнено новым XML-интерфейсом. Ранее общение с SQL-сервером с помощью данной технологии требовало формирования запросов во внутреннем формате Multidimensional Expression, блокируемом межсетевыми экранами.

Symantec объединяется с AXENT Technologies

Корпорация Symantec (www.symantec.ru) сообщила, что акционеры Symantec и AXENT Technologies проголосовали за слияние этих компаний. Новые продукты объединенной компании будут представлять собой комплексные решения, включающие антивирусные средства, межсетевые экраны, системы обнаружения несанкционированных проникновений в пользовательские сети и анализа уязвимости корпоративной инфраструктуры.

Представительство Symantec в России: (095) 238-3822.

Outlook заговорил человеческим голосом

Компания Novavox (www.novavox.ru) выпустила новую версию системы Smartphone 3.0. Она теперь позволяет отправлять сообщения, хранящиеся в Microsoft Outlook, не только по э-почте - например, система может послать факс или SMS-сообщение, позвонить по записанному в адресной книге Outlook телефону и прочитать (по английски. - Прим. ред.) содержимое полученного письма синтезируемым голосом. К Smartphone 3.0 подключаются дополнительные модули синтеза речи по интерфейсу Microsoft Speech API.

Инструментальная среда Smartphone Application Generator предназначена для создания законченных приложений, ориентированных на организацию комплексов связи и способных взаимодействовать с БД и внешними объектами. Smartphone 3.0 работает с УАТС производства Siemens, Nortel, Avaya, NEC, Alcatel, Ericsson и др.

Novavox: (095) 237-6415, (812) 325-3350.

Выпущен Baikonur Enterprise Applicaton Server 2.0

Компания Epsylon Technologies (www.demo.ru) выпустила вторую версию сервера приложений Baikonur Enterprise Applicaton Server. В его основу положена так называемая концепция объектной поверхности, представляющая собой набор реализующих бизнес-логику компонентов для Borland Delphi и Borland C++Builder. Дополнительно поддерживается средство разработки Microsoft Visual C++ с библиотекой классов Baikonur Foundation Classes.

Epsylon Technologies: (095) 530-2806.

Версия для печати