НТЦ "Модуль" (www.module.ru) объявил о завершении разработки встраиваемой версии аппаратно-программного комплекса измерения характеристик транспортного потока TrafficMonitor-Embedded (TME), предназначенного для использования в составе интеллектуальных систем управления дорожным движением.

Ранее TrafficMonitor был реализован на базе платформы 6U CompactPCI (см. PCWeeK/RE, N 11/2001, c.2). Теперь это компактный высокопроизводительный вычислитель со стандартным внешним интерфейсом RS-232, совмещенный в едином корпусе с видеокамерой и источником вторичного электропитания.

ТМЕ будет представлен на Международном авиакосмическом салоне в Жуковском (Россия), на 8-ом Международном конгрессе по интеллектуальным транспортным системам в Сиднее (Австралия) и на Международной выставке "Промышленная обработка изображений и технологии идентификации Vision-2001" в Штутгарте (Германия).

Тел. НТЦ "Модуль": (095) 152-4661.

***

Компания "Ниеншанц" (www.nnz.ru) получила федеральную лицензию на изготовление оборудования для атомных станций Российской Федерации . Лицензия выдана Североевропейским межрегиональным территориальным округом Госатомнадзора России.

Лицензия обязывает проводить дополнительные контрольные операции и испытания для компьютерной техники, которая будет поставляться на предприятия атомной энергетики.

Сотрудники компании прошли обучение и сдали экзамены на знание нормативно-технической документации, регламентирующей вопросы использования атомной энергии и изготовления оборудования для АЭС.

Вслед за этим событием между "Ниеншанц" и Международным научно-техническим центром - МНТЦ (ISTC - International Science and Technology Center, www.istc.ru) было подписано соглашение на поставку компьютеров в промышленном исполнении на российские АЭС.

Рабочие стенции производства "Ниеншанц" будут отправлены на Кольскую, Курскую, Билибинскую и Калининскую АЭС. Оборудование предназначено для работы в различных системах управления атомных станций, в том числе в системах централизованного контроля энергоблоков.

Общая стоимость контракта составляет 93,5 тыс. долл. Финансирование проекта ведется на средства Европейского Союза.

Тел. "Ниеншанц" : (812) 326-1090

***

Продолжается сотрудничество компании NC Group/НВК "ВИСТ" (www.negroup.ru) с Учебно-тренировочным центром (УТЦ) Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС), готовящим на своем тренажере операторов для работы на реакторах типа РБМК.

Цель сотрудничества - модернизация серверов базы программно-аппаратного вычислительного комплекса тренажера (ВТК). В конце июня специалисты NC Group доставили компьютерное оборудование на ЛАЭС и приняли участие в пуско-наладочных работах.

Руководство УТЦ и NC Group провело переговоры о дальнейшем сотрудничестве, в ходе которых были намечены два основных направления - развитие аппаратной и сетевой базы ВК тренажера и консалтинг по организации и реинжинирингу программного обеспечения тренажера.

На УТЦ необходимо обеспечить развертывание и эксплуатацию ВТК, а также разработать для этого центра эффективную процедуру обновления всех компонентов модели энергоблока на тренажере при внесении в нее отдельных изменений.

Это потребует модернизировать серверную базу ВКТ с ориентацией на серверы SGI Origin 2000, оптимизировать кольца Fibre Channel для магистральной высокоскоростной связи высокопроизводительных серверов SGI и решить вопросы обеспечения бесперебойным электропитанием всей структуры УТЦ на базе ИБП большой мощности.

Для NC Group принципиально важным является освоение консалтинга в области ИТ-технологии как нового, самостоятельного направления деятельности компании.

***

AdAstra Research Group (www.adastra.ru) и ОАО "Электроприбор" (elpribor.euro.ru) сообщили о завершении первого этапа совместного проекта "Ломиконт ТМ" ("Ломиконт" с Trace Mode) по модернизации промышленных контроллеров "Ломиконт" на основе технологий SOFTLOGIC.

Программа модернизации этих контроллеров предполагает замену процессорного модуля без замены плат ввода-вывода и схем подключения. Модернизированные контроллеры будут снабжены бесплатной версией системы Trace Mode 5 для разработки операторского интерфейса, а также встроенными микро-МРВ Trace Mode. Предусмотрено специальное исполнение OEM-продукта с поддержкой адаптивного регулирования. Для программирования контроллеров будут использованы два языка: ТЕХНО PBD - язык технологических блоков и ТЕХНО IL - язык последовательных инструкций, которые являются расширениями языков FBD и IL международного стандарта МЭК 61131/3. Для пользователей, имеющих программы, написанные на МИКРОЛе (старом языке "Ломиконта") будет разработан специальный транслятор, конвертирующий МИКРОЛ в ТЕХНО IL.

Пользователям других SCADA-систем предлагается универсальный драйвер, выполненный в виде ОРС-сервера.

"Ломиконт ТМ" является третьим ОЕМ-проектом компании AdAstra, который осуществляется в рамках реализации сотрудничества с производителями промышленных контроллеров. До него совместно с компанией "Индустриальные компьютерные системы" и фирмой "Текон" был выполнен проект по разработке софтПЛК "Лагуна", а в сотрудничестве с фирмой "Текон"- проект по созданию контроллера "Теконик".

Модернизированная версия "Ломиконт" со встроенной Trace Mode не отличается по цене от своей предшественницы. Выпуск готовых изделий запланирован на конец октября.

AdAstra: (095) 737-5933.

"Электроприбор": .(8352) 21-9972.

***

В рамках своей летней программы компания "КВАРТА Сенсорные Системы) (www.touch.ru) объявила специальную цену на сенсорные настольные CRT-мониторы Philips 105S21 15", которые могут применятся в POS-терминалах, информационных киосках, медицине, промышленности и индустрии развлечений. До 31 августа эта цена составляет $820 (скидка 16%).

Сенсорные мониторы поставляются с сенсорными экранами IntelliTouch, контроллерами RS-232, комплектами кабелей и компакт-диском с драйверами.

Технические характеристики монитора можно найти на Web-странице www.touch.ru/15pill_105.htm.

Тел. "КВАРТА Сенсорные Системы": (095) 256-0101.

***

Специалисты петербурского отделения "Прософт" (www.prosoft.ru) разработали программу-конфигуратор для автоматизированного составления заказной спецификации на шкафы серии PROLINE, выпускаемые фирмой Schroff.

Услуга Service Plus+, предоставляемая этой немецкой компанией, позволяет покупателю составить комплектацию готового изделия из готовых компонентов (каркаса, боковых панелей, верхней крышки, полок и т.д.), выбранных по каталогу. Именно с целью упрощения этой процедуры и была разработана новая программа - конфигуратор.

В процессе подбора компонентов от пользователя не требуется вводить какую-либо специальную информацию с клавиатуры - выбор возможных вариантов с помощью мыши из уже готовых списков. Все комбинации предварительно проверяются на взаимную совместимость.

Программу-конфигуратор можно скачать с FTP-сервера "Прософт" ftp://ftp.prosoft.ru/pub/Hardware/SCHROFF/proline_congig/.

Тел. "Прософт": (095) 234-0636.

***

В июле в ИЛУ РАН состоялся совместный семинар американской компании Intellution (www.intellution.com) и ее генерального дистрибьютора на территории СНГ и стран Балтии фирмы "ИндаСофт" (www.indusoft.ru). Это мероприятие было посвящено программе поддержки пользователей iGiobalCare.

В семинаре приняли участие директор по продажам Intellution Пол Трапани и менеджер по развитию Дэвид Харрисон-Вуд, ведущие специалисты компании "ИндаСофт", системные интеграторы и конечные пользователи SCADA-пакета FIX.

В первой части семинара Харрисон-Вуд представил программу поддержки пользователей iGlobalCare, рассказал о ее достоинствах и новых направлениях в работе с пользователями Intellution.

Во второй части слушатели узнали об условиях перехода с ПО FIX32 на более современную линию продуктов iFIX и о новой форме защиты и лицензирования iFIX версии 2.6, выход которой ожидается в августе.

В заключение специалисты "ИндаСофт" сообщили о работе по русификации iFIX 2.6 и о новых специальных предложениях для рынка СНГ.

"ИндаСофт": (095) 336-9474.

***

Компания "ЭкоПрог" (ООО "Экономические программы", www.ecoprog.ru) завершила разработку системы автоматизированного управления освещением салона элитной мужской одежды "ИталМода" на базе технологии EIB (European Installation Bus).

Целью проекта являлось создание максимального комфорта для покупателей и персонала, а также обеспечение оптимального уровня энергопотребления. Система обеспечивает централизованное управление несколькими десятками групп освещения в витринах, залах на первом и втором этажах, примерочных, коридоре, кабинетах, на лестнице и в технических помещениях современного элитного магазина.

Использование технологии EIB дало возможность автоматически включать и отключать осветительные приборы по сигналам датчиков движения и уровня освещенности , управлять освещением торговых залов с помощью предварительно настроенных "световых сцен"; автоматически изменять освещенность витрин для создаания световых эффектов через заданные промежутки времени.

Технология EIB позволяет создать, помимо систем управления освещением, единый комплекс, обеспечивающий взаимодействие различных инженерных систем здания : электроснабжения и освещения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, приводов штор, жалюзи, ворот, охранной и пожарной сигнализации.

Оценить работу компании можно, посетив салон "ИталМода", находящийся по адресу: Краснопресненская наб. д.1/2.

Тел. "ЭкоПрог" : (095) 705-9030.