Существенные изменения внесены в прайс-лист одного из крупнейших мировых поставщиков флэш-дисков - фирмы М-Systems (www.m-sys.com). Об этом объявили сразу два российских поставщика этих дисков для промышленного применения - фирмы "Прософт" (www.prosoft.ru) и ICOS (www.icos.ru).

В "Прософте" более чем в два раза подешевели микросхемы DiskOnChip 2000. Это изделие, выполненное на основе флэш-памяти технологии NAND, является для DOS-компьютеров устройством Plug&Play и после установки на плату идентифицируется как дополнительный жестский диск с возможностью начальной загрузки.

Кроме того подешевели и другие изделия M-Systems: PCMCIA-карточки, DIMM-модули и IDE-диски, объем которых увеличился. Вдвое снизилась цена на серию устройств CompactFlash.

Одновременно с понижением цен произошло изменение и в номенклатуре продукции: теперь в "Прософте" появились новые 3.5" диски с интерфейсом UItraSCSI и увеличенной емкостью, а также новые комплекты разработки (Evaluation Board), в том числе с шиной PCI.

Тел "Прософт": (095) 234-0636.

Тел. IDOS: (095) 232-0207.

***

Объявленный компанией Texas Instruments (www.ti.com) в апреле цифровой сигнальный процессор TMS320C5509 стал доступен в образцах. Это второй процессор нового поколения TMS320C55x, отличающегося низким энергопотреблением и предназначенного для использования в переносных мультимедийных устройствах: цифровых фотоаппаратах и видеокамерах, медицинских приборах и устройствах идентификации владельца.

Кроме самого процессора в чип C5509 включено множество периферийных устройств: USB 1.1 порт для прямой связи с ПК, 10-разрядный аналого-цифровой преобразователь, IC-интерфейс для межсоединений по последовательной шине IC, три высокоскоростных многоканальных буферизируемых последовательных порта (McBSPs) для полнодуплексной связи, интерфейсы для наиболее популярных сменных устройств памяти - Sony Memory Stick и MMC/SD, средство для защиты интеллектуальной собственности и т.д.

***

По сообщению НТЦ "Штрих-М" (www.shtric-m.ru), разработанный этой компанией фискальный регистратор "Штрих-ФР-Ф" внесен в Государственный реестр контрольно-кассовых машин (ККМ). Регистратор обеспечивает бесшумную термопечать до 15 строк в секунду при ширине строки до 34 символов. В комплект поставки включен Windows-драйвер, совместимый с драйверами ККМ "ЭЛВЕС-МИКРО-Ф" (в режиме "принтер чеков") и фискального регистратора "ЭЛВЕС-МИНИ-ФР-Ф".