“Яндекс” выпустил вторую версию программы “Яндекс.Бар” (bar.yandex.ru) - подключаемый модуль (плагин) для браузера и рабочего стола Windows, который формирует дополнительную панель инструментов (toolbar). Предлагаемые инструменты расширяют возможности поиска и просмотра Web-страниц, повышают удобство и эффективность работы. В новой версии появился индикатор взвешенного индекса цитирования сайта, т. е. числа ссылающихся на него узлов.

***

Хостинг-провайдер “Элтел” (торговая марка HostWay.ru), работающий в Северо-западном регионе, начал предоставлять услуги аренды системы управления контентом SiTex, разработанной петербургской компанией “АНД Проджект”. Эта система позволяет создавать, поддерживать и развивать Интернет/интранет-системы разной степени сложности - от простых сайтов до корпоративных порталов.

***

Dot завершил создание информационного портала для инвестиционной компании АВК (www.avk.ru), работающей на российском финансовом рынке. Сайт содержит полную информацию о деятельности АВК, направлениях инвестиций, реализованных проектах, а также предоставляет удобные инструменты для ведения бизнеса - систему Интернет-трейдинга, аналитические обзоры и рекомендации финансовых аналитиков АВК. Проект разработан с использованием Lotus Domino Server 5.0. компании IBM. Реализованная система позволяет сотрудникам АВК публиковать большое количество разнородной информации, поступающей от различных отделов компании. При этом внутри единой информационной среды был создан сложный механизм разграничения прав доступа к документам и операциям над ними.

***

Компания “Мегасофт” (www.megasoft.ru) анонсировала новые версии программных продуктов ContentManager, NewsLine, Sender и BTR, призванные максимально упростить управление информацией на Web-сайтах. NewsLine предназначена для организации и управления новостными лентами, а Content Manager обеспечивает функции, необходимые для управления публикацией любых других информационных материалов, в том числе поддерживает институт цензоров, контролирующих качество публикуемых материалов. Управление данными системами, как и всеми остальными продуктами представленной линейки, осуществляется с помощью Web-интерфейса. Продукты Sender и BTR являются вспомогательными. Первый предназначен для организации и проведения рассылок по электронной почте, второй - для показов баннеров.

***

Корпорации Compaq и Oracle при поддержке компаний “Форс” и Verysell Distribution завершили маркетинговую программу, нацеленную на формирование единой сети поставщиков решений на программно-аппаратной платформе Oracle-Compaq, создание прикладных решений и продвижение предлагаемых решений для различных вертикалей рынка. В ее рамках были проведены мероприятия в семи городах России - Москве, Нижнем Новгороде, Тюмени, Самаре, Мурманске, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. На них присутствовало около 1000 клиентов и более 80 представителей компаний-партнеров.