МАРКЕТИНГ

"Ак-Цент Микросистемс" (www.ak-cent.ru) завершила свою оригинальную маркетинговую программу "Собери друзей", которая должна была привлечь внимание всех дилеров, когда-либо работавших с этой дистрибьюторской компанией. На первом этапе - он проходил с 18 августа по 29 октября и назывался "Вспомнить всех" - желающие попасть во второй тур должны были приобрести у дистрибьютора товар на сумму не менее 2000 долл. (для региональных партнеров барьер был снижен в два раза). Успешно преодолевшие этот рубеж были приглашены 30 октября на "Встречу друзей" в одном из московских пивных ресторанов, где было объявлено, что за время действия программы число партнеров компании выросло на 11%. Напомним, что за шесть лет работы на рынке модулей памяти и цифровых камер "Ак-Цент Микросистемс" обзавелась обширной дилерской сетью - у нее свыше 1000 партнеров - и увеличила собственный штат с трех до 60 человек, а оборот фирмы в последние годы растет со скоростью 80% в год.

Камера Nikon Coolpix 3700

Сегодня компания поставляет товары, выпускаемые Kingston Technology, Transcend Information, PQI, Kingmax, Sony, Canon и Nikon. По данным за 2002 г. в структуре продаж превалировала компьютерная память категории brand name (44%) и ОЕМ (30%). На долю флэш-памяти и цифровых камер пришлось 16 и 10% объемов продаж соответственно.

Одним из приоритетных направлений своей деятельности "Ак-Цент Микросистемс" считает региональную экспансию. Только что открытый офис в Вильнюсе во главе с Андреем Жестянниковым стал уже восьмым представительством компании в России, СНГ и странах Балтии.

Встреча большого числа дилеров стала для Nikon хорошим поводом познакомить своих настоящих и потенциальных партнеров с последними новинками в области цифровых фотокамер и пленочных сканеров.

Как сообщил специалист по продукции Nikon Svenska AB Александр Ефремов, семейство компактных цифровых камер Nikon пополнилось моделью Coolpix 3700. Это устройство карманного форм-фактора (95,5х50х31 мм, масса без литиево-ионной батареи и карточки памяти - 130 г) выполнено в алюминиевом корпусе с матовой отделкой и предназначено для начинающих фотографов. Новинка оборудована объективом Zoom-Nikkor с 3-кратным оптическим зумом (эквивалентный диапазон фокусных расстояний - 35-105 мм) и матрицей светочувствительного сенсора с разрешением 3,2 млн. пикселов. В аппарате используется сочетание высокоточного 256-сегментного матричного замера экспозиции и автоматического баланса белого с TTL-управлением. При выдержках 1/4 секунды и дольше автоматически включается функция подавления шума. Поддерживается многозонная фокусировка с возможностью выбора любой из пяти зон.

Чтобы упростить новичкам работу с камерой, в нее заложено 15 сюжетных режимов, оптимизированных для разнообразных объектов съемки, фона и условий освещения (портрет, вечеринка, закат, музей, фейерверк, панорама и др.). Функция серийной съемки позволяет фотографировать со скоростью до 2,5 кадра в секунду; кроме того, 16 последовательных кадров можно объединить в одно изображение-коллаж. В режиме макросъемки минимальное фокусируемое расстояние составляет 4 см.

Coolpix 3700 умеет снимать видеоролики восьми типов, в том числе в потоковом режиме TV Movie (640х480 пикселов с частотой 30 кадров в секунду, со звуком) и режиме замедленной съемки. Функция записи звука позволяет делать аудиозаписи продолжительностью до 5 часов (на карточках памяти объемом от 256 Мб) и сохранять звуковые заметки длиной до 20 секунд для каждой фотографии, а также воспроизводить записанное через встроенный динамик.

Интересно отметить, что Coolpix 3700 - первый аппарат Nikon, в котором компания изменила своей традиционной ориентации на карты памяти стандарта Compact Flash в пользу SD.

Портфель пленочных сканеров Nikon увеличился сразу на три модели - V ED, 5000 ED и 9000 ED. Сканер Coolscan V ED снабжен дружественным пользовательским интерфейсом, помогающим новичкам овладеть тонкостями процесса сканирования. Оптическое разрешение 4000 точек на дюйм и 14-разрядный АЦП обеспечивают высокое качество получаемых изображений. Сканер обладает неплохой производительностью - для сканирования и вывода на экран одного кадра требуется лишь 38 секунд.

Модель Super Coolscan 5000 ED предназначена для профессионалов в области работы с изображениями. Она выполняет сканирование пленок формата 135/IX240, затрачивая всего 20 секунд на кадр (включая передачу изображения в компьютер). Устройство с оптическим разрешением 4000 точек на дюйм оснащено 16-разрядным АЦП и 16-разрядным каналом выхода. Справиться с большим количеством слайдов в рамках или с неразрезанными пленками помогут такие дополнительные принадлежности, как податчик слайдов SF-210 (емкостью до 50 слайдов) и адаптер рулонной пленки SA-30 (поддерживает пленки длиной до 40 кадров).

Обе новинки оснащены усовершенствованной технологией обработки изображений Digital ICE4 Advanced, которая включает в себя функции Digital ICE (коррекция и улучшение изображения), Digital ROC (восстановление цвета), Di-gital GEM (управление зернистостью изображения) и Digital DEE (динамическое расширение диапазона экспозиций). Система автоматической настройки позволяет устанавливать яркость и насыщенность изображения в один прием. Для связи с компьютером применяется интерфейс USB 2.0.

Новый флагман линейки сканеров Nikon - модель Super Coolscan 9000 ED. Она оснащена объективом Scanner Nikkor с элементами из стекла со сверхнизкой дисперсией (ED), благодаря чему улучшаются контурная резкость, разрешение и контрастность, а также достигается высокая точность цветовоспроизведения. В сканере используется разработанный фирмой необслуживаемый светодиодный источник со стержневым рассеивателем, не требующий времени на прогрев и не приводящий к повреждению пленки из-за нагрева. Аппарат имеет 16-разрядный АЦП и обеспечивает оптическое разрешение 4000 точек на дюйм. Помимо Digital ICE4 Advanced в Coolscan 9000 ED реализована технология Digital ICE Professional, совместимая теперь и с пленками Kodachrome. Сканер поддерживает большое число разноформатных носителей, в том числе пленки среднего формата (120/220) и 16-миллиметровые, пленки для электронных микроскопов и медицинские препараты, а также пленки формата 35 мм. Благодаря использованию тройной линейки ПЗС высококачественное сканирование производится с большой скоростью - 40 секунд для кадра 35 мм и 185 секунд для формата 6х9. Высокоскоростные интерфейсы USB 2.0 и IEEE 1394 обеспечивают быструю передачу изображений в компьютер. Новинка появится в продаже весной 2004 г.