ПРОДУКТЫ

Экспозиция новых технологий, продуктов и решений, развернутая Samsung Electronics (www.samsung.ru) в рамках своего стамбульского форума DigitAll Inspiration; 2003 (см. PC Week/RE, N 41/2003, с. 1), познакомила участников мероприятия с множеством новинок корейской компании - ноутбуками, принтерами, сотовыми смартфонами, видеокамерами, портативными аудиоустройствами, мультимедиа-центрами, DVD-проигрывателями, бытовой техникой, телевизорами и т. д. Сегодня мы расскажем о некоторых из представленных на выставке флагманских продуктах для офиса (DigitAll Office), дома (DigitAll Home) и мобильных пользователей (DigitAll Mobile), а также об электронных компонентах (DigatAll Component) с рекордными показателями.

DigitAll Office

Семейство продуктов для бизнеса пополнилось ноутбуком Х30, дисплеем SyncMaster 403T и принтером CLP-500.

15,4-дюймовый ноутбук Х30

Модель Х30 относится к категории универсальных блокнотных ПК, одинаково хорошо приспособленных и для офисной, и для разъездной работы. Этот ноутбук оснащен 15,4-дюймовым широкоформатным экраном, поддерживающим разрешения WXGA и WSXGA+ и делающим более комфортным просмотр DVD-фильмов, а также оптическим комбоприводом. В его основе лежит технология Intel Centrino (чипсет Intel 855PM, процессор Pentium M, беспроводной сетевой адаптер Intel PRO/Wireless 2100 стандарта 802.11b), оптимизирующая производительность и энергосбережение при работе в мобильном режиме. Высокое графическое быстродействие обеспечивается новым видеоадаптером nVidia GeForce с 64 Мб памяти.

Беспроводные коммуникационные возможности Х30 дополнены проводными интерфейсами, такими, как Ethernet-контроллер Intel 100BaseT, модем V.90 и порты USB 2.0 и IEEE 1394. Для вывода мультимедийной информации служат порты S-Video, VGA и S/PDIF. Работа с картами флэш-памяти и портативными модулями ведется через слоты SD/MMC и PC Card. А специальный сканер отпечатка пальца усилит защиту компьютера от несанкционированного доступа.

В зависимости от выбранной конфигурации ноутбук может быть укомплектован жестким диском от 30 до 80 Гб, до 2 Гб ОЗУ 266 МГц DDR и процессором с тактовой частотой 1,4-1,8 ГГц. При габаритах 362х265 мм и толщине от 23,9 до 27,9 мм устройство весит всего 2,4 кг. Стандартная четырехъячеечная батарея обеспечивает до 4,4 часа автономной работы, применение "усиленного" аккумулятора позволяет продлить этот срок до 6,6 часа. Новинка призвана развить успех первенца компании на базе Centrino - модели Х10.

Цветной лазерный принтер CLP-500

Профессиональный 40-дюймовый ЖК-монитор SyncMaster 403T должен найти применение в самых разнообразных деловых приложениях - от компьютерного дизайна до презентаций. Благодаря технологии PVA (Patterned Vertical Alignment) он обеспечивает углы обзора 170° во всех направлениях. Яркость устройства составляет 450 кд/м^2, контрастность - 600:1, время отклика - 23 мс, разрешение - 1280х768. Монитор оснащен аналоговым и цифровым интерфейсами, а также видеовходами - композитным и S-Video. Потребляет аппарат 220 Вт.

Доктор Джонг Ву Парк, исполнительный вице-президент и генеральный директор подразделения Digital Media Network/Digital Printing Division, считает сегменты многофункциональных устройств и цветных лазерных принтеров наиболее перспективными областями рынка печати. Поэтому вполне закономерно, что, выйдя на вторую позицию по поставкам монохромных лазерных принтеров, Samsung Electronics решила развить успех на молодом рынке цветной лазерной печати. Ее новый аппарат серии CLP-500, позиционируемый как экономичное устройство для малого офиса, способен выводить пять цветных или 20 монохромных страниц в минуту с разрешением 1200 точек на дюйм. С учетом дополнительного лотка его "бумажная" емкость достигает 850 страниц формата А4. Прогрев, предшествующий выводу первой страницы, занимает 15 и 24 секунды в монохромном и цветном режимах соответственно.

Доктор Джонг Ву Парк руководит

принтерным бизнесом Samsung Electronics

Устройство оснащено фирменными механизмами печати и процессором Samsung SPGPm и эмулирует язык SPL-C. Базовый объем оперативной памяти (64 Мб) может расширяться до 192 Мб. Стандартно принтер комплектуется параллельным портом и USB 2.0, сетевая версия CLP-500N включает Ethernet-адаптер 10/100BaseTX. Опционально возможно оснащение беспроводным адаптером 802.11b.

Новинка отличается низким уровнем шума (всего 48 дБ при односторонней цветной печати) и тщательно продуманной эргономикой: процедура замены тонера максимально упрощена, а включение режима дуплексной печати осуществляется нажатием одной кнопки. Принтер совместим практически со всеми офисными операционными системами - Windows 9x/NT4.0/Me/2000/XP, Linux, MacOS 8.6 и выше.

Джусанг Ын: "В портфеле Samsung Electronics

еще много продуктов, которые удивят Европу"

Модернизированная серия CLP-550/ 550N способна удовлетворить потребности в цветной и монохромной печати рабочих групп и отделов организаций. Она содержит более мощный 266 МГц процессор PPC 603e, 64/128 Мб ОЗУ (расширяется до 320/384 Мб) и, кроме того, эмулирует языки PostScript3 и PCL 5CE.

По словам д-ра Парка, модели CLP-500 и 550 лишь открывают новое семейство систем цветной лазерной печати. В конце 2004-го - начале 2005 г. компания намерена расширить его устройствами со скоростями цветной печати 16 и 24 страниц в минуту, а также многофункциональными принтерами-копирами. "Пока рынок цветных лазерных принтеров очень мал - его объем не превышает одного миллиона штук, - отметил Джонг Ву Парк. - Мы рассчитываем стать лидером этого рынка, предложив заказчикам именно то, что им нужно: недорогое аппаратное обеспечение и минимальную стоимость владения". Его уверенность в успехе задуманного основана на двух факторах: ценном опыте, накопленном на рынке монохромных лазерных аппаратов, и наличии практически всех необходимых технологических наработок, позволяющих создавать собственные комплексные решения, не прибегая к услугам сторонних организаций. "Эти технологии создаются различными отделениями компании, но доступны всем заинтересованным структурам, - заявил д-р Парк. - Иначе и быть не может, ведь мы все - одна семья!" По словам вице-президента по стратегическому маркетингу принтерного подразделения Samsung Electronics Джанг Джай Ли, производство принтеров пока организовано в Корее и Китае, но в ближайших планах компании строительство завода в Словакии - поближе к рынку Евросоюза. Исследования и разработки (R&D) в области систем печати компания ведет не только в Корее, но и в четырех зарубежных лабораториях - в Японии, США, России и Индии. В следующем году откроется еще один американский R&D-центр - в Калифорнии.

533 МГц мобильный процессор в действии

Как сообщил исполнительный директор Samsung Electronics Rus Джусанг Ын, в московском R&D-центре компании разработками систем печати занимаются 20 российских инженеров, еще семеро отечественных специалистов трудятся на этой ниве в Корее. В Samsung Electronics высоко ценят уровень подготовки и способности российских инженеров и намерены и в дальнейшем приглашать их к себе на работу. Этому должно способствовать и развивающееся сотрудничество компании с отечественными вузами, в частности с ГТУ им. Н. Э. Баумана.

Надо сказать, что наша страна находится в фокусе пристального внимания как всей корейской корпорации, так и ее принтерного подразделения. "По итогам II квартала мы лидируем на рынке СНГ по поставкам монохромных лазерных принтеров, - подчеркнул г-н Ын. - Российская экономика и ИТ-рынок быстро растут, и нам не приходится сомневаться в успехе нашей программы продвижения цветных лазерных аппаратов".

Вполне вероятно, что наиболее удачным моделям цветных лазерных принтеров компании Samsung удастся повторить успех своих монохромных собратьев. Напомним, что в последнем выпуске аналитического издания "Бестселлеры IT-рынка. Компьютеры и периферия. Осень 2003" модель Samsung ML-1210 признана по итогам первого полугодия 2003 г. абсолютным бестселлером российского принтерного рынка во всех категориях.

DigatAll Component

В Стамбуле корейская компания продемонстрировала очередные достижения на полупроводниковой ниве: первую в мире 70-нанометровую 4-гигабитную флэш-память NAND и 533 МГц мобильный процессор.

Видеокамера ITCAM-9 пишет MPEG-4 на жесткий диск

Samsung Electronics рассматривает флэш-память NAND как стратегически важную технологию: ожидается, что в 2007 г. объем рынка микросхем этого типа вырастет до 16 млрд. долл. (с 3 млрд. долл. в 2003-м). В ближайшей перспективе компания намерена увеличивать продажи своих NAND-продуктов аж на 70% в год (в 2001 г. объем продаж составил 400 млн. долл., в 2002-м - 1,1 млрд. долл.) и в результате повысить с 60 до 65% свою долю мирового рынка.

Емкость чипов NAND удваивается каждые 12 месяцев. Если в 1999 г. хитом считалась 256 Мбит микросхема, то последняя новинка емкостью 4 Гбит, позволяющая выпускать карты памяти на 8 Гб, относится уже к четвертому поколению NAND-устройств, выполненных по 70-нанометровым технологическим нормам и отличающихся сверхкомпактным дизайном. Высокая производительность на больших объемах данных обеспечивается благодаря пониженным уровням внутреннего сопротивления и шума. Одновременно достигается снижение энергопотребления, что крайне важно для мобильных устройств (сотовых телефонов, ноутбуков, ручных ПК, МР3-плейеров и др.).

Робот-пылесос Crubo оборудован цифровым глазом

Другая новинка - микропроцессор S3C2440 - относится к категории высокоинтегрированных решений "система-на-кристалле" (SoC), позволяющих заметно снизить стоимость портативных аппаратов. Вычислительное ARM-ядро с тактовой частотой 533 МГц дополнено интерфейсами таких устройств, как цифровая камера, ЖК-экраны STN и TFT, сенсорный дисплей, USB-хост и т. д. Чип поддерживает основные ОС для ручных компьютеров и смартфонов, включая Windows CE, Palm OS, Symbian и Linux. На сегодняшний день это самый быстрый мобильный процессор. Очевидно, компания намерена серьезно развивать это перспективное направление: по оценкам Dataquest, рынок мобильных процессоров вырастет с 25 млн. шт. в 2003 г. до 170 млн. в 2007-м.

Кроме того, Samsung Electronics обнародовала новую концепцию "объединенной памяти" (Fusion Memory). Разрабатываемые на ее основе чипы будут содержать ячейки NAND-памяти высокой плотности и контроллер, поддерживающий 16-битный хост-интерфейс. При такой архитектуре обеспечивается произвольный (синхронный или асинхронный) доступ, что позволяет значительно упростить работу основного процессора с флэш-памятью большого объема. Первенцем в этом семействе станет однокристальное решение OneNAND емкостью 512 Мб. Компания полагает, что развитие концепции Fusion Memory будет способствовать продвижению технологии NAND и вытеснению с рынка альтернативных микросхем на базе технологии NOR для решений с повышенными требованиями к производительности.

DigitAll Mobile

В категории мобильных устройств компания предлагает несколько новых оригинальных решений, в том числе аудиоплейеры YP-910GS и YP-60 Yepp Sports, видеокамеру ITCAM-9, смартфоны SGH-i700, SGH-D700, SGH-i500 и SGH-E700.

YP-910GS создан на платформе Napster 2.0 и оснащен 1,8-дюймовым жестким диском емкостью 20 Гб, позволяющим сохранить свыше 5000 песен в формате MP3 (также поддерживается формат WMA). Для быстрой закачки служит интерфейс USB 2.0. Кроме того, устройство содержит FM-тюнер и диктофон и способно проработать от литиево-полимерного аккумулятора до 10 часов.

Спортивной молодежи должен понравиться флэш-плейер YP-60 Yepp Sports со 128, 256 или 512 Мб памяти, поддерживающий форматы MP3, WMA и AFS и принимающий FM-радиотрансляции. Высокое качество звучания достигается с помощью встроенного эквалайзера и функции SRS WOW. Но YP-60 - это не просто плейер, он умеет измерять пульс и вычислять потраченные калории. А версия для бегунов оснащена еще и секундомером. Устройство защищено от брызг воды, его литиево-полимерный аккумулятор рассчитан на 15 часов работы.

ITCAM-9 - первая в мире цифровая видеокамера, записывающая полнокадровое (30 кадров в секунду) видео в формате MPEG-4 прямо на жесткий диск. Винчестера емкостью 1,5 Гб хватит более чем на часовой фильм, заряда аккумулятора - примерно на 60 минут. Сюда же можно записать аудио, фото и просто файлы данных. CCD-сенсор с 350 тыс. пикселов позволяет захватывать изображения с разрешением 640х480. Камера оснащена объективом с 10-кратным оптическим зумом, 2-дюймовым трансфлективным ЖК-экраном с разрешением 211 тыс. пикселов, слотом Memory Stick и интерфейсом USB 2.0. При габаритах 62х36х105 мм ее масса составляет всего 195 г.

Судя по обилию новых смартфонов, причем на всех распространенных платформах, Samsung Electronics предпринимает серьезную атаку на рынок интеллектуальных мобильных коммуникаторов. Модель SGH-i700 построена на базе процессора Intel XScale 300 МГц и ОС Pocket PC Phone Edition и оснащена 64 Мб оперативной памяти и 32 Мб ПЗУ. Новинка сочетает в себе функции современного карманного компьютера (приложения Pocket Office, включая Word, Excel и Outlook, а также Pocket MSN Messenger и Internet Explorer), трехдиапазонного GSM/GPRS-телефона, мультимедийного плейера и цифрового фотоаппарата (разрешение - 0,3 мегапиксела). TFT-дисплей устройства размером 3,5 дюйма способен отображать 65К цветов при разрешении 240х320. Масса SGH-i700 - 180 г.

Если SGH-i700 по дизайну скорее ручной компьютер, то SGH-D700 - это раскладной сотовый телефон GSM 900/1800/ 1900 МГц, оснащенный цветным вращающимся дисплеем (65К цветов, 176х208), цифровой VGA-камерой и мультимедийными функциями создания, просмотра и передачи видеосообщений и записи голоса. Этот аппарат на базе Symbian OS поддерживает WAP, MMS и протоколы электронной почты POP3/IMAP4/SMTP. Он оборудован 4 Мб встроенной памяти и слотом расширения MMC. Размеры новинки - 89х49х23 мм, масса - 110 г.

SGH-i500 - еще один "коммуникатор-книжка" с цифровой камерой, только он предназначен для сетей CDMA 2000 1x. Аппарат оснащен двумя сенсорными дисплеями - внутренним TFT (разрешение 162х176, 65К цветов) с двумя сенсорными зонами и внешним электролюминесцентным. Устройство управляется операционной системой Palm OS 5.2 и совместимо со всеми ее приложениями.

Модель SGH-E700 - новый флагман линейки сотовых телефонов Samsung Electronics. Он располагает цифровой VGA-камерой, с помощью которой можно сфотографировать себя любимого не открывая аппарата - роль видоискателя способен выполнять внешний ЖК-дисплей. Разработчики даже предусмотрели ночной режим съемки, позволяющий фотографировать в темноте. Этот GSM-аппарат массой всего 88 г отвечает самым современным представлениям о функциональности сотовых телефонов. Он оборудован цветным TFT-экраном и "утопленной" антенной, поддерживает 40-голосную полифонию, Java, личную информационную систему, хранение больших объемов изображений и мелодий, передачу всех типов сообщений (SMS, EMS, MMS) и данных (GPRS класса 10, WAP 2.0) и многое другое.

DigitAll Home

На выставке можно было увидеть множество новых интеллектуальных продуктов корейской компании для дома, среди которых наибольшим вниманием пользовались робот-пылесос Crubo (Cruising Intelligent Robot Vacuum Cleaner) VC-RP30W и беспроводной мультимедийный центр Samsung Media Home Center.

Crubo "одарен" поразительными 3D-способностями (Visual Mapping Technology): к примеру, он может с помощью встроенной камеры точно определять свое местоположение в многокомнатном помещении, ориентируясь на реперные точки, и строить систематический маршрут уборки, заранее вычисляя все имеющиеся препятствия. А поддержка беспроводного подключения к Интернету позволяет контролировать робот через Сеть, связываясь с ним по уникальному IP-адресу (соединение защищено паролем) и наблюдая через окно браузера обстановку в помещении "глазами" робота. Устройство работает от аккумулятора и по прошествии примерно 50 минут автоматически возвращается к зарядному устройству для пополнения энергозапаса, чтобы затем продолжить работу с того же места, где она была прервана. Будучи весьма компактным, Crubo обладает ограниченным энергетическим ресурсом, поэтому для его эффективной работы крайне важно применение специальных приспособлений, улучшающих качество уборки. К их числу относится специальная турбощетка, оснащенная дополнительными крылышками, и функция излучения отрицательных наноионов, повышающая глубину очистки проходящего через пылесос потока воздуха.

Samsung Media Home Center можно назвать недостающим звеном, способным связать воедино весь комплекс домашнего аудио- и видеооборудования через проводные и беспроводные соединения. Фактически это сервер, отвечающий за функции записи, воспроизведения и передачи мультимедийного контента. С технической точки зрения он представляет собой выполненный в форм-факторе телеприставки мощный Интернет-компьютер архитектуры х86 под управлением встроенной Linux, оснащенный 128/256 Мб памяти, 80 Гб жестким диском, 16х приводом DVD-ROM, слотом Memory Stick, двумя разъемами USB, инфракрасным портом и цифровыми и аналоговыми аудио- и видеовыходами. Кроме того, устройство оборудовано цифровым ТВ-тюнером, беспроводным адаптером 802.11a/b, контроллером Ethernet, портом IEEE1394 и адаптером Bluetooth (опция). Функциональность этого прибора позволяет использовать его для записи программ цифрового телевещания или шлюза, обеспечивающего хранение изображений, аудиозаписей и видеоклипов, а также их вывод на ТВ и домашний или портативный компьютер (ноутбук, КПК и т. п.).