В октябре в семействе блокнотных ПК ThinkPad корпорации IBM появились две новые модели - ThinkPad R50 и Т41, оснащенные системой защиты данных при работе с компьютерами в движении или в случае их падения. В основе построения этой системы, получившей название IBM Active Protection System, лежит примерно тот же принцип, на котором базируется технология срабатывания воздушных подушек в автомобиле при аварии.

Падая, ThinkPad R50 постарается защитить ваши данные

"В новые модели ThinkPad встроен датчик движения, благодаря которому удается снизить риск повреждения данных при резком перемещении компьютера", - поясняет менеджер IBM (Рисерч-Трайенгл-Парк, шт. Северная Каролина) Джо Дориа, отвечающий за продвижение семейства ThinkPad на мировом рынке.

Обнаружив, что компьютер начинает двигаться с ускорением, установленная на его системной плате специализированная микросхема сразу же паркует головки жесткого диска, тем самым предотвращая повреждение пластин внутри дисковода. Как подчеркивает Дориа, это может защитить данные даже в случае падения ПК со стола.

Такая особенность новых моделей наверняка будет оценена по достоинству мобильными пользователями. "Ноутбук - мой единственный компьютер, поэтому в поездке я всегда беспокоюсь о его сохранности", - признается, к примеру, менеджер стратегических исследований Toyota Financial Services (Торранс, шт. Калифорния) Винс Брей.

По данным IBM, модель ThinkPad R50 выпускается в двух вариантах - с 14- и 15-дюймовым дисплеем. Без перезарядки аккумулятора она способна работать в автономном режиме до 10 часов. Модель Т41 представляет собой модификацию популярного ноутбука IBM T40, в которой помимо системы активной защиты установлен и более современный процессор.

В обе новинки встроена подсистема безопасности IBM Embedded Security Subsystem, состоящая из специальной микросхемы и загружаемого ПО. Она обеспечивает шифрование данных с использованием современных криптографических методов и включает в себя репозиторий для хранения аутентификационных ключей, идентификаторов пользователя и конфиденциальной информации.

Для подключения к беспроводным ЛВС на выбор предлагается два варианта: конфигурация Intel Centrino с поддержкой стандарта 802.11b или процессор Pentium M с набором микросхем беспроводной связи 802.11a/b/g фирмы Atheros Communications.

В США модель R50 стоит от 1529 до 2299 долл., а модель Т41 - от 1649 до 3699 долл.