ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Хотя интерес широкой публики сегодня прикован в основном к ультрапортативным проекторам, среди портативных устройств тоже появляются любопытные новинки. Взгляните, например, на XGA-проектор Sanyo PLC-XT11, испытанный в тестовой лаборатории "СК Пресс".

Портативный проектор Sanyo PLC-XT11 оснащен моторизованным

 объективом с возможностью оптической коррекции трапециевидных

искажений

Аппарат имеет немалые размеры (302х162х422 мм) и значительную массу - 7,8 кг. Конструкция хорошо продумана: так, моторизованный вариообъектив спрятан глубоко внутрь серебристого продолговатого корпуса, сбоку имеется ручка для переноски, а сзади - входы для подачи сигналов. Проектор позволяет сдвигать объектив по вертикали, что помогает корректировать трапециевидные искажения без потери качества изображения. Отметим, что объектив при этом смещается не вручную, а с помощью встроенного двигателя.

Паспортные характеристики PLC-XT11 внушают уважение: световой поток 2750 ANSI-лм, контрастность 700:1, однородность освещенности по полю экрана не менее 90%. Размер изображения может варьироваться от 0,76 до 7,6 м, расстояние до экрана - от 1,2 до 10 м. Диапазон частот горизонтальной развертки 15-100 кГц, вертикальной - 50-100 Гц, срок службы лампы - 2000 ч. В проектор встроены два двухваттных динамика. Сзади легко пристыковать факультативный модуль беспроводной связи Wireless Imager (работает по протоколу IEEE 802.11b) или интерфейс для карточек памяти Presentations Viewer. Стандартный объектив (F1.7-2.1, f=34-44 мм) несложно заменить на коротко- или длиннофокусный.

Для подключения к компьютеру используются входы DVI-I и VGA, а также прилагаемый переходник VGA - DVI. Видеооборудование подсоединяется через входы S-Video, композитного и компонентного сигналов. Предусмотрены три звуковых входа, контрольный выход на монитор и выход звука. В комплекте с проектором поставляются запасные воздушные фильтры, чехол, пульт ДУ и набор кабелей.

Спокойный и не слишком громкий шум охлаждающей системы вряд ли побеспокоит аудиторию в большом помещении. В экономичном режиме (с пониженной мощностью лампы) проектор работает еще тише.

Нам очень понравился чистый и выразительный желтый цвет, хотя к некоторым другим цветам на экране протестированного образца возникли замечания. Так, красный вышел коричневатым, а зеленый желтоватым. При начальных настройках на экране не различались темные оттенки серого с интенсивностью менее 8 единиц (по 256-уровневой шкале), поэтому нам пришлось уменьшить контрастность. Если докладчик перед презентацией не отрегулирует изображение, зрители не смогут разглядеть детали в темных частях картинки.

Сведение матриц на протестированном образце также вызвало замечания: из-за однопиксельного смещения мелкий текст трудно читался. На белом поле вверху экрана можно было заметить легкий паразитный красноватый оттенок. Муаровые искажения появлялись редко.

Серый градиентный клин получился очень ровным и гладким, паразитных цветных оттенков на нем почти не было. Фотографии выводились великолепно, сияя чистыми бодрящими цветами. Яркостного шума не наблюдалось, телесные цвета выглядели естественно.

На видеозаписях с DVD-плейера получались насыщенные краски и плавные цветовые переходы. Телесные тона, к сожалению, часто отливали желтизной, но движение передавалось плавно и точно. Незначительный яркостный шум не мешал просматривать видеозаписи.

Экранное меню порадовало нас возможностью выбрать русский язык и хорошей функциональной насыщенностью, но огорчило "кусочным" интерфейсом из разрозненных окон, в котором вместо текстовых названий пунктов используются значки. Из функций отметим средства цифровой коррекции трапецеидальных искажений по обеим координатам и возможность запоминать настройки для нескольких пользователей. К сожалению, XT11 не имеет режима "картинка-в-картинке", типичного для портативных проекторов.

Встроенные динамики звучали чисто, но совсем негромко: их мощности может не хватить даже для небольшой комнаты, не говоря уж о конференц-залах.

Довольно большой и длинный пульт ДУ с лазерной указкой и манипулятором для управления компьютерной мышью удобен в работе. Кнопки удачно разбиты на функциональные группы, нажимаются легко, срабатывают надежно.

У нас осталось весьма благоприятное общее впечатление от проектора Sanyo PLC-XT11. Он хорош как для показа видео, так и для компьютерных презентаций. Рекомендуем эту модель для оснащения корпоративных конференц-залов.

Образец для тестирования предоставлен компанией CTC Capital (www.ctccapital.ru).