ВЫСТАВКИ

BVRP, IBM и другие производители демонстрируют современные продукты

По мере распространения беспроводных технологий в корпоративной среде все больше фирм-производителей стремятся помочь менеджерам ИТ интегрировать свои ГВС и ЛВС. Свидетельством тому вполне может послужить выставка CTIA Wireless IT & Entertainment, прошедшая в Лас-Вегасе.

Корпорация BVRP Software (Денвер, шт. Колорадо) представила на ней программный пакет Network Nomad ("Сетевой кочевник"), предназначенный для управления клиентскими подключениями к сети. Достаточно установить это ПО на блокнотном компьютере, и машина всегда готова соединиться с проводной или беспроводной ЛВС в полуавтоматическим режиме.

Network Nomad предлагает на выбор пользователя несколько сетевых профилей

При запуске Network Nomad прежде всего идентифицирует все доступные сетевые подключения, а затем пытается войти в сеть, заданную пользователем в предварительно установленном профиле и подключаемую по умолчанию. Если доступ к этой сети невозможен, на экран выводится список всех имеющихся профилей, в котором пользователь может выбрать нужную сеть. Когда это сделано, Network Nomad автоматически конфигурирует настройки IP, сети и физических устройств. Одновременно, как подчеркнули представители BVRP, устанавливаются и параметры электронной почты для данного подключения.

"Мы заложили в свой продукт данные по всем компаниям сотовой связи мира, - пояснил исполнительный вице-президент и директор глобальных операций BVRP Дэвид Райт. - Большинству пользователей просто невдомек, что каждый оператор требует собственных настроек параметров".

Выпуск Network Nomad начался в конце октября, приобрести его можно непосредственно у фирмы-производителя за 29 долл. К концу года, по словам сотрудника BVRP, новое ПО собираются предустанавливать на своих компьютерах два крупных производителя ПК, однако кто именно - он уточнять не стал.

В дополнение к этому, как отметил Райт, корпорация налаживает партнерские отношения и с компаниями по производству РС-плат для подключения к беспроводным ЛВС и ГВС стандартов 802.11х. Он сообщил, что уже в нынешнем году Network Nomad найдет применение в семи таких платах японских производителей. Первая версия программного пакета работает под управлением ОС для настольных компьютеров Microsoft Windows, а в 2004 г. корпорация планирует его выпуск для КПК с ОС Microsoft.

При необходимости новое ПО можно настроить так, что оно будет обнаруживать доступные сети еще до запуска Windows. Подобная функция должна очень понравиться некоторым менеджерам ИТ.

Вот что, в частности, сказал по этому поводу Кевин Уилсон, менеджер производственной линии аппаратных средств для настольных систем корпорации Duke Energy (Шарлотт, шт. Сев. Каролина) и корпоративный партнер eWeek: "Для обеспечения безопасности беспроводные мобильные компьютеры должны выполнять активное подключение с обязательной проверкой при регистрации на ПК".

Требования к корпоративной безопасности учла в своих разработках и фирма Bluefire Security Technologies (Балтимор, шт. Мэриленд), продемонстрировавшая на выставке новую версию своего сетевого экрана Mobile Firewall Plus. Этот продукт фирма поставляет операторам связи, а те продают его своим корпоративным клиентам, желающим защитить свои КПК и телефоны от несанкционированного доступа, а также предотвратить атаки типа "отказ от обслуживания". Пока сетевой экран способен работать только в беспроводных сетях 802.11, однако представители фирмы пообещали уже в этом году начать выпуск его вариантов для сетей стандартов GPRS (General Packet Radio Service - общая служба пакетной передачи данных по радиоканалам) и CDMA (Code Division Multiple Access - многостанционный доступ с кодовым разделением каналов).

Группа Pervasive Computing корпорации IBM (Сомерс, шт. Нью-Йорк) объявила на выставке о заключении партнерского соглашения с фирмой Sony Ericsson Mobile Communications AB. Был анонсирован и первый результат совместных усилий - новый телефон Sony Ericsson, способный взаимодействовать с программным пакетом WebSphere Everyplace.

Фирма BelAir Networks из канадского города Каната (пров. Онтарио) на этой же выставке официально сообщила о начале производства центрального элемента для инфраструктур беспроводных ЛВС. Новое устройство, как пояснили специалисты фирмы, представляет собой "ячейку", сочетающую функции точки доступа, маршрутизатора и коммутатора. Блок массой около 11 кг устанавливается вне здания, благодаря чему перерывов в связи становится меньше, а емкость сети повышается.