Деннис Фишер

Корпорация Symantec (Купертино, шт. Калифорния) сообщила, что ее очередная версия Norton AntiVirus пополнилась технологией для защиты от нелегально проникающих приложений, вроде регистраторов работы клавиатуры или шпионских программ.

Наряду с SoBig и другими вирусами, бесчинствующими на просторах Интернета и поражающими миллионы ПК, пользователям все чаще стали грозить новые напасти типа шпионского ПО или троянцев, которых трудно обнаруживать и удалять. NAV 2004 сможет блокировать эти приложения в случае их вложения в электронную почту или мгновенные сообщения, а также находить их при сканировании системы.

Программы-шпионы и троянцы нередко прицепляются к бесплатным или условно-бесплатным программам, загружаемым из Интернета, а также к P2P-клиентам, бесплатно распространяемым через сети взаимного обмена файлами. Зловредное ПО все чаще внедряется и в сами файлы, циркулирующие в этих сетях. Чтобы укротить проникновение этих непрошеных гостей на наши ПК, NAV 2004 сможет сканировать сжатые файлы в реальном времени, т. е. непосредственно при их загрузке. Но такая возможность доступна только пользователям Windows 2000 и Windows XP.

Все эти функции будут присутствовать и в профессиональной, и в "домашней" версиях NAV, однако профессиональный вариант продукта также включает функцию восстановления данных и так называемый "цифровой бумагоуничтожитель", обеспечивающий абсолютную невосстановимость удаленных файлов.

В сентябре NAV 2004 поступил в продажу, стартовая стоимость его профессиональной версии составляет $69,95.

В конце августа Symantec также представила свою линейку продуктов AntiVirus for Handhelds для карманной аппаратуры.