Минувший год прошел под знаком укрепления российского софтверного рынка, особенно его экспорториентированной части. Как мне представляется, именно это стало причиной недавней смены руководства ассоциации "РусСофт". Дабы понять внутреннюю логику этих событий, предоставим слово ключевым участникам ассоциативного процесса: президенту НП "Форт-Росс" Валентину Макарову, президенту ассоциации "РусСофт" Владимиру Спиридонову, президенту ассоциации "Силиконовая Тайга" Булату Гайфуллину.

Валентин Макаров: Создание цельной системы ИТ-ассоциаций оптимизирует диалог государства и ИТ-отрасли. С учетом недавней интеграции НП "Форт-Росс" и "РусСофт" в Ассоциацию предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) и вхождением последней в международную ассоциацию WITSA (www.witsa.org) процесс консолидации отрасли и ее позиционирования на мировом рынке практически завершен.

Владимир Спиридонов: С точки зрения "РусСофта" речь не идет об интеграции неких разрозненных частей в нечто "единое и неделимое". И здесь понятие "консолидация" точнее отражает суть объединения. "РусСофт" рассматривает вступление в более обширную по охвату рынка и задачам организацию именно как консолидацию с бизнес-сообществом единого ИТ-рынка.

А вот компании, входящие в АП КИТ, осуществляют процесс интеграции в международный рынок. Исторически члены "РусСофта" более ориентированы на внешний рынок, нежели на отечественный. "РусСофт" прежде всего - ассоциация экспортеров. В силу объективного единства интересов компаний, действующих в рамках одного рынка, АП КИТ - наш стратегический партнер, и мы с ним во многом солидарны. Мы работаем вместе с государственной властью, с внутренним рынком, чтобы наши заказчики лучше представляли себе взаимосвязанность различных сторон ИТ-комплекса современного предприятия. А для этого было важно, чтобы в руководство АП КИТ вошли люди, компетентные в сфере бизнеса, имеющего к производству заказного ПО непосредственное отношение. Потому-то и было принято решение о вхождении "РусСофта" в АП КИТ, где интересы нашей ассоциации должен был представлять Валентин Макаров, являвшийся на тот момент ее президентом. Полная интеграция здесь - условие не обязательное: помимо перечисленных выше задач АП КИТ концентрирует внимание и на множестве других, менее актуальных для нас тем.

Валентин Макаров: Думаю, что АП КИТ как единая ИТ-ассоциация России сможет содействовать укреплению позиций нашего экспорториентированного сектора и внутри России, и на мировом рынке. Политика АП КИТ, направленная на интеграцию под ее крылом региональных компаний и их объединений, должна помочь нам собрать всех ведущих региональных разработчиков. Немаловажным фактором укрепления наших общих позиций будет привлечение к работе отдельных компаний - членов АП КИТ из других секторов ИТ, так или иначе заинтересованных в экспорте продуктов и услуг. Ну и наконец, успешный опыт взаимодействия в рамках АП КИТ, на мой взгляд, сможет послужить мостиком для согласования интересов компаний - экспортеров услуг с представителями других секторов ИТ в России.

Булат Гайфуллин: ИТ-рынок многообразен и выходит за рамки любых ассоциаций. Как первый президент "РусСофта" (тогда это называлось АРПО/NSDA) и один из учредителей АП КИТ, я, образно выражаясь, неравнодушен ко всем ассоциациям. Ведь есть еще "Инфорус", "Силиконовая Тайга", "Сириус", НП ППП, ISDEF и множество других только намечающихся ассоциаций и объединений.

Владимир Спиридонов: Здесь важно не последовать примеру героев басни Крылова, тянущих воз в разные стороны. Хорошо, что есть специализированные ассоциации, ставящие перед собой четкие задачи, и локальные союзы, преследующие более утилитарные цели, такие, например, как "доращивание" до мировых кондиций небольших предприятий, которым трудно в одиночку рассчитывать на серьезный прием на внешнем рынке. Но, как известно, нельзя объять необъятное. Каждая такая организация при условии координации своих действий с другими добьется большего, нежели аморфный "колхоз", где только на разные совещания для прояснения "особых мнений" и "позиций сторон" неизбежно уходит чуть ли не половина общих усилий. Мы будем следовать своей главной уставной цели - продвижению бренда российских производителей высокоинтеллектуальных продуктов на внешние рынки - в союзе со всеми рыночными игроками, объединениями и государственными структурами, как отечественными, так и зарубежными и международными, максимально используя общность интересов. В этом смысле наше сотрудничество с АП КИТ представляется особенно важным и перспективным. В ближайшей перспективе "РусСофт" будет активно работать в рамках профильного комитета АП КИТ, что, безусловно, принесет пользу обеим ассоциациям.

Версия для печати