ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

На рынке мобильных компьютеров компания LG относительный новичок - ноутбуки под брендом LG появились в широкой продаже лишь несколько месяцев назад, однако история производства ноутбуков компании насчитывает несколько десятков лет в тесном сотрудничестве с рядом мировых корпораций. Аппараты от LG построены с использованием передовых технических компонентов и платформ, обладают приятным и дружественным дизайном. Убедиться в основательности подхода LG к завоеванию рынка ноутбуков нам недавно довелось на примере модели LS50e-7Q6R ($1450).

Внешний вид аппарата и его конструкция вполне типичны для устройств среднего уровня, однако все изначально задумано, а затем и выполнено логично, аккуратно и красиво. Корпус LS50e носит консервативно-деловой отпечаток, впрочем, слегка разбавленный мелкими стильными штрихами - кнопками на передней панели. Он имеет типичные для систем подобного рода размеры - 335x274x30,8 мм, а вот вес немного великоват - масса в полной комплектации составляет 2,7 кг, что не слишком располагает к частым поездкам с ним.    

LG LS50E способен непрерывно активно работать более трех часов

Из всех возможных разновидностей поставки к нам на тестирование попал не самый мощный экземпляр, оснащенный 256 Мб ОЗУ PC2700 и 1,3 ГГц процессором, стоящим на первой ступеньке в модельном ряду Celeron M. Однако это практически не сказалось на производительности - набрав в "офисном" тесте Business Winstone 2004 14,5 балла и 14,9 балла в "мультимедийном" Content Creation Winstone 2004, ноутбук LS50E показал себя весьма достойно как при работе с бизнес-приложениями, так и при редактировании графических данных. Встроенный в набор системных микросхем Intel 855GM графический адаптер действует корректно и обеспечивает необходимое качество при отображении любых данных, будь то текст, мультимедиа или несложная трехмерная графика. Несколько неожиданным представляется выбор создателей экранной матрицы (15-дюймовой) с разрешением 1024x768 пикселов - за последнее время пользователи привыкли к значительно большим разрешениям, но, впрочем, тут есть и положительный момент: снижается нагрузка на глаза при длительной работе, да и энергии матрица потребляет меньше (а значит, реже придется менять батареи).

Дисковая подсистема состоит из комбинированного оптического привода DVD-ROM/CD-RW и не слишком объемного по нынешним временам, но все же достаточного для повседневного функционирования жесткого диска. Телекоммуникации отданы на откуп стандартному факс-модему стандарта V.92 и 10/100 Мбит/c Ethernet-адаптеру. В настоящей модели представлен стандартный набор портов расширения. Беспроводные интерфейсы доступны опционально.

Весьма приятное впечатление произвел комплект поставки, в который входит стандартный набор кабелей и шнуров, достаточно подробная документация и россыпь компакт-дисков с прикладным и системным программным обеспечением, включая дистрибутив операционной системы Microsoft Windows XP Home Edition, антивирусный пакет Norton Anti-Virus 2004, программу для записи компакт-дисков Nero 6 и DVD-проигрыватель PowerDVD 5. К нам ноутбук попал укомплектованным еще одной дополнительной батареей питания, емкостью примерно в 1,5 раза больше стандартной. Мы сразу же установили ее в аппарат и при измерении продолжительности автономной работы с помощью весьма требовательного и "прожорливого" теста Business Winstone 2004 BatteryMark получили очень неплохой результат: в течение трех с небольшим часов ноутбук, ни на минуту не останавливаясь, весьма бодро "перемалывал" тестовую задачу. При задействовании всего арсенала энергосберегающих средств, предусмотренного производителем, это время вполне можно увеличить еще на час-полтора.

Таким образом, результат краткого знакомства с ноутбуком LG LS50e-7Q6R оказался вполне положительным. Эту модель можно посоветовать широкому кругу пользователей, заинтересованных в надежном и качественном портативном компьютере, позволяющем часами трудиться в автономных условиях и не испытывать при этом дискомфорта даже при работе с "тяжелыми", ресурсоемкими приложениями.

Тестовый образец предоставлен компанией Verysell (www.verysell.ru).