ПРОЕКТЫ

Компания RAD Data Communications (www.rad.ru) начала внедрять в России "Программу быстрой окупаемости", которая успешно работает в ряде стран мира и позволяет фирмам сокращать эксплуатационные расходы на связь. Она уже показала высокую эффективность в Англии для корпоративных клиентов и во Франции для сотовых операторов и центров обработки вызовов.

"Мы адаптировали популярную в Европе программу к требованиям отечественного рынка, - рассказал на выставке "Связь-Экспокомм" генеральный директор российского представительства RAD Григорий Баранов. - У нас существует высокая потребность в пропускной способности каналов связи для передачи телефонного трафика, поэтому первым предложением, вошедшим в российскую версию программы, стало решение на основе Vmux".

Оборудование Vmux использует мощные алгоритмы сжатия голоса, позволяющие сократить расходы на аренду выделенных линий. Даже при 16-кратной степени уплотнения оно обеспечивает высочайшее качество передачи голоса.

"Практика внедрения оборудования Vmux в проектах по России показывает, - утверждает Григорий Баранов, - что срок его окупаемости составляет около двух месяцев". После этого предприятие получает очень значительную чистую экономию средств. Например, региональные сети "Tele2-Россия" благодаря программе быстрой окупаемости получают ежемесячную 85%-ную экономию на аренде каналов Е1.

В целом первоочередной задачей российского представительства RAD является усиление присутствия компании на рынках региональных операторов и ведомственных сетей. Среди последних проектов компании - модернизация системы связи ведомственного оператора "Телекомнефтепродукт" на участке нефтепровода общей протяженностью 250 км и на нефтеналивных базах фирмы "Транснефтепродукт".

Работы на данном направлении проводит компания "Информсвязь". Проект включает использование мультиплексоров Megaplex в узлах связи для интеграции голоса, данных и технологической связи, в том числе архаических служебных протоколов для передачи по каналам Е1 и кросс-коннекторов DXC для концентрации и перераспределения трафика в центральных узлах связи. На нефтеналивных базах для выделения небольшого количества каналов применяются устройства FCD-E1M.

Сейчас компании "Телеинком-ПК" и RAD Data Communications завершают модернизацию сети "ЦентрТелекома" Московской области, в ходе которой заменяется устаревшее оборудование узлов связи на современное, с большей концентрацией портов на модулях и интегрированными модемами, благодаря чему оператор может варьировать скорость подключения абонента от 64 кбит/c до 2 Мбит/с.

Сеть передачи данных, построенная с использованием узлов доступа DXC, позволяет оперативно организовывать подключения абонентов к услугам цифровых каналов связи, а также создавать и объединять наложенные сети корпоративных клиентов. За счет внедрения последних разработок RAD Data Communications была снижена себестоимость предоставляемых услуг связи.