КОММУТАТОРЫ   

3Com готовит предприятия к будущим высокопроизводительным приложениям

Заявив себя в качестве поставщика мощных корпоративных решений для ядра сети и закрепившись в этом непростом сегменте корпоративного рынка, компания 3Com (www.3com.ru) вплотную занялась проблемами филиалов и рабочих групп на границе сети. Специфичность этого сегмента связана с тем, что задачи бизнеса требуют от удаленной сети столь же высокой производительности и высокоскоростного подключения рабочих мест, как и в головном офисе, при очевидно меньших возможностях филиалов сопровождать свою сеть и поддерживать должный уровень ее работоспособности и безопасности.

Одна из доминирующих тенденций для этого сектора связана с необходимостью повышения производительности на границе сети и внедрения гигабитных решений в сетях удаленных офисов (идею гигабитного подключения рабочих мест часто кодируют как GTTD - Gigabit-to-the-desktop). Цены на подобные решения снижаются, функциональность расширяется, появляются модульные и стековые продукты, из которых можно выбрать наиболее подходящие для конкретного предприятия.

Два новых гигабитных продукта в копилку подобных отраслевых решений добавила и 3Com. Один из них представляет собой адаптированный для среднего бизнеса вариант тяжелого центрального коммутатора серии 7000, другой появился в развитие коммутационной линейки 3000.

Новинки в семействе Switch 7700

Корпорация 3Com расширила семейство модульных шасси Switch 7700 для высокопроизводительной инфраструктуры корпоративных сетей, выпустив новое четырехслотовое шасси. С его помощью можно получить модульное решение для агрегирования в рабочих группах или ядре небольших сетей. Предприятия среднего размера могут использовать четырехслотовую модель Switch 7700 в качестве коммутатора ядра небольшой сети здания и по мере роста бизнеса масштабировать сеть с помощью коммутаторов 3Com Switch 7700 более высокого уровня (например, восьмислотовой модели корпоративного класса), создавая защищенную конвергентную сетевую среду.

Четырехслотовый коммутатор Switch 7700 имеет один слот для коммутирующей матрицы и три для модулей коммутатора. Его архитектура позволяет применять четырехпортовый подмодуль коммутирующей матрицы в качестве самой недорогой опции добавления небольшого числа оптических или электрических гигабитных портов каскадирования, не занимая полный слот модуля. Общая емкость устройства составляет 64 гигабитных порта, или 144 порта 10/100 Мбит/с.

Для коммутаторов Switch 7700 компания выпустила два 20-портовых гигабитных модуля. Один из них представляет собой 20-портовый модуль 1000Base-T (10/100/1000 Мбит/c) для гигабитных соединений по витой паре, а другой - 20-портовый модуль 1000Base-X (SFP) для гибких оптических соединений Gigabit Ethernet. Новые 20-портовые модули Gigabit Ethernet поддерживаются во всем семействе Switch 7700 и позволяют удвоить плотность портов коммутаторов для корпоративных приложений.

Коммутаторы Switch 3870 с 10 Гбит/с слотом

Новое семейство стековых коммутаторов Switch 3870 оснащено встроенным слотом расширения на 10 Гбит/с. Модель на 48 портов и недорогой 24-портовый вариант предназначены для растущего рынка GTTD - коммутации для рабочих групп в гигабитных сетях. Конструкция коммутатора обеспечивает задел на будущее благодаря возможности организации исходящих соединений (uplink) 10 Gigabit Ethernet с ядром сети, имеются аппаратные средства поддержки коммутации третьего уровня.

Новые устройства предлагаются по цене, сопоставимой с традиционными 100 Мбит/с решениями, имеют 48 портов в одном стековом гигабитном устройстве высотой 1U и масштабируются до 384 гигабитных портов на стек. Подход 3Com к стековым гигабитным решениям позволяет объединять до восьми коммутаторов Switch 3870 и управлять ими как единым устройством с одним IP-адресом. В этом коммутаторе данные передаются по отказоустойчивому внутристековому соединению с пропускной способностью 40 Гбит/с и предусматривают такие возможности соединения стека, как агрегирование портов разных устройств, входящих в стек (в соответствии со спецификацией IEEE 802.3ad LACP).

Слот расширения для модуля 10 Гбит/с в новых устройствах предназначен для будущих модернизаций и развития сети.

Средства обеспечения безопасности корпоративного класса включают в себя регистрацию по паролю (IEEE 802.1X) для предотвращения несанкционированного доступа в сеть, защищенное управление через шифрованные соединения Secure Shell (SSH) и Secure Sockets Layer (SSL/HTTPS). Четыре порта каждой модели представляют собой порты "двойного назначения", т. е. могут использоваться для 10/100/1000 Мбит/с медного или оптического соединения на базе SFP.