"СВЯЗЬ-ЭКСПОКОММ-2004"

На прошлой выставке "Связь-Экспокомм-2003" было объявлено о выходе на наш рынок американского производителя систем беспроводного широкополосного доступа Aperto Networks (www.aperto.com) и о сертификации его оборудования семейства PacketWave. А в этом году компания "Авалком" (www.avalcom.ru), пожалуй, основной партнер Aperto в России, уже представляет интегрированное решение для операторов связи, построенное на платформе PacketWave и программном коммутаторе IXC Softswitch (разработан партнером "Авалком" - фирмой IXC). На базе продуктов Aperto ее российским партнером-интегратором компанией "Авалком" реализовано около 20 проектов для различных организаций, в том числе отделений РАО "ЕЭС России", нефте- и газодобывающих компаний, региональных и альтернативных операторов связи. Часть из них предусматривала только поставку оборудования, а в некоторых фирма выступала как системный интегратор. Наиболее интересен из них проект для компании "Инфосети", где оказались востребованными имеющиеся в PacketWave специальные механизмы восстановления сигнала, искаженного в результате многолучевого отражения. Эти средства по своим возможностям несколько уступают технологии OFDM (Optical Frequency Division Multiplexing), но в так называемой полузакрытой зоне объекта показали себя очень хорошо.

Аппаратно-программный комплекс на базе PacketWave наряду с функциями учета и маршрутизации IP-трафика (в том числе голосового) обеспечивает предбиллинг и биллинг, взаимодействие с сетями других операторов (включая ТфОП), межоператорские расчеты, оптимальный выбор маршрута по критериям качества и стоимости, а также промежуточного трафика. Модульность продукта не накладывает никаких ограничений на тип используемых сетевых устройств.

Оборудование PacketWave, основанное на технологии временного разделения TDMA/TDD, выпускается для частотных диапазонов 2,5; 3,5; 5,3 и 5,8 ГГц и соответствует версии 802.16-REVd (WiMAX), а после утверждения стандарта будет сертифицировано ассоциацией WiMAX. Скорость в радиоканале в одном секторе может достигать 20 Мбит/с, а "полезная" пропускная способность - 14 Мбит/с. Стандартная программно изменяемая ширина радиоканала - 6 МГц. Предусмотрено несколько видов управления качеством связи радиоканала: автоматический перезапрос, управление мощностью, упреждающая коррекция ошибок и управление параметрами QoS.

Система Aperto имеет свои особенности, отличающие ее от продукции конкурентов. Заметим, что это не стоимость, поскольку общие затраты на проект зависят от многих факторов, притом что базовое оборудование PacketWave стоит несколько дороже, чем, например, BreezeAccess (Alvarion), а абонентские устройства - наоборот, дешевле у Aperto.

Используемая в системе патентованная технология OptimaLink позволяет динамически контролировать и настраивать параметры радиоканала, таким образом оптимизируя соединения с каждым абонентом в среде "точка - много точек". При этом осуществляется подбор многоуровневых параметров связи для достижения максимального покрытия и производительности, а также высокого коэффициента использования частот. Другая технология - ServiceQ - обеспечивает в мультисервисных сетях операторского класса контроль QoS каждого потока данных и управление полосой пропускания через радиоинтерфейс. А третья - RapidBurst - служит для организации скоростного (до 20 Мбит/с) гибкого двустороннего TDMA-соединения в режиме передачи больших серий пакетов (burst-mode).

К сожалению, устройства PacketWave не имеют автоматической настройки, хотя оснащены развитыми встроенными средствами тонкой ручной регулировки. Чтобы освоить их, нужно специальное обучение, и "Авалком" в ближайшее время намерена открыть собственный учебный центр по оборудованию Aperto и уже получила соответствующий сертификат производителя.