S&T знакомит с продукцией Legato

ОТКАЗОУСТОЙЧИВЫЕ РЕШЕНИЯ

Среди ключевых партнеров системного интегратора S&T International (www.snt.com.ru), входящего в состав австрийской корпорации S&T AG, не последнюю роль играет Legato Software (www.legato.com). Эта компания была основана в 1990 г. четырьмя инженерами из Sun Microsystems и тогда же выпустила первую версию своего флагманского продукта - ПО NetWorker, в котором впервые было реализовано резервное копирование Unix-систем в локальной сети. За последний год в деятельности Legato в мире и в нашей стране произошли большие перемены: фирма куплена корпорацией EMC (http://russia.emc.com), но сохраняет свою прежнюю структуру как подразделение одного из ведущих производителей систем хранения, а в июле 2003 г. в Москве открылось ее представительство. Выступая на организованном S&T 13 мая семинаре, посвященном решениям для построения отказоустойчивых ИТ-сред, системный инженер Legato Павел Карнаух подчеркнул, что, несмотря на изменение статуса, компания продолжит сотрудничество с прежними OEM-партнерами, хотя некоторые из них являются прямыми конкурентами EMC.

В настоящее время продукция Legato охватывает четыре класса решений. Ее самая известная разработка - пакет NetWorker, предназначенный для защиты данных на основе централизованного резервного копирования и восстановления в корпоративных сетях. Он выпускается в четырех редакциях, рассчитанных на разные масштабы сети (от уровня рабочей группы до крупного предприятия) и построен по трехуровневой архитектуре. Среди преимуществ NetWorker перед аналогичными продуктами других производителей г-н Карнаух назвал высокую производительность (например, Sun использует этот пакет для резервного копирования своей корпоративной базы данных, размер которой превышает 1 Пб), поддержку кластерных конфигураций, возможность записи на одну ленту данных от разных клиентов и простоту перехода на более мощную редакцию при росте объемов данных или расширении предприятия. Кроме того, поддерживается резервное копирование на дисковые системы и, как опция, использование мгновенных снимков. Сейчас NetWorker установлен более чем в 30 тыс. компаний.

В качестве решения для повышения доступности данных и приложений Legato предлагает два пакета кластеризации - Co-Standby Server Advanced для Windows-серверов (его преимущество - необязательность в конфигурации кластера общего дискового массива) и Automated Availiability Manager (LAAM), с помощью которого можно создавать многоузловые кластеры серверов под Windows и Unix. Уникальной особенностью LAAM является возможность объединения в одном кластерном домене серверов с разными ОС. Пакет RepliStor позиционируется как недорогое решение для репликации данных между Windows-серверами в локальных и распределенных сетях.

Для интеллектуального управления данными компания разработала, во-первых, DiskXtender, организующий прозрачный для пользователя переход данных между разными устройствами хранения на основе правил, во-вторых, ПО AVALONidm, интегрирующее средства переноса данных в бизнес-процессы, и в-третьих, пакет ArchivXtender для электронных архивов в среде Windows. Наконец, для создания корпоративных хранилищ сообщений предназначен пакет EmailXtender, интегрированный с серверами электронной почты, он позволяет собирать, организовывать, сохранять и извлекать из хранилища письма и их вложения.

Как рассказал управляющий директор S&T International Александр Сотников, для одного из крупнейших на Украине операторов мобильной связи UMC его компания построила на основе NetWorker систему резервного копирования, обслуживающую размещенные на нескольких площадках кластеры, а для Сибирского научно-аналитического центра создала хранилище геофизических данных объемом 50 Тб с помощью DiskXtender. Из других крупных инсталляций Legato в России можно упомянуть использование NetWorker в центре обработки данных ЮКОСа и консолидацию данных средствами RepliStor в одном из федеральных агентств, имеющем большую сеть филиалов.