ЗАЩИТА ДАННЫХ

Непрерывный рост объемов данных, хранящихся в корпоративных ИТ-системах, и повышение требований к их доступности обуславливают необходимость в увеличении быстродействия средств резервного копирования и улучшении их надежности. Решению этой проблемы была посвящена проведенная в Москве компанией "Интерпроком Лан" (www.interprocom.ru) и специализированным сайтом (www.arcserve.ru) вторая ежегодная конференция "Новейшие технологии хранения и защиты данных". Ее участникам были представлены новейшие продукты партнеров "Интерпроком Лан" - одного из лидеров мирового рынка ПО корпорации Computer Associates (CA) и известного производителя ленточных библиотек компании ADIC.

Тамас Юнг, консультант из CA, рассказал об усовершенствованиях очередной, 11-й версии пакета BrightStor ARCServer Backup, предназначенного для резервного копирования компьютеров Windows, - это поддержка функции Volume Shadow Copy из Windows Server 2003, позволяющей создавать "мгновенные снимки" открытых массивов и наборов данных, новый агент для Microsoft Exchange и мультиплексирование при записи на ленту (одновременное копирование на один носитель данных с нескольких серверов).

Кроме BrightStor ARCServer Backup, рассчитанного на резервное копирование на уровне отдела, CA выпускает и пакет BrightStor Enterprise Backup, предназначенный для защиты данных в масштабе предприятия. Об опыте использования этого ПО в Альфа-банке рассказал его ведущий инженер Дмитрий Кочнов. В настоящее время BrightStor Enterprise Backup применяется для резервного копирования данных общим объемом около 2 Тб примерно с 90 Intel-серверов банка, работающих под управлением Windows и Netware. По словам г-на Кочнова, дважды после поломки RAID-массивов с помощью резервных копий банку удалось успешно восстановить информацию, которая хранилась на дисках.    

Ленточная библиотека Scalar i2000 обеспечивает хранение до 670 Тб

Даниэль Ротбарт, региональный менеджер ADIC, познакомил участников конференции с выпущенными в прошлом году тремя системами этой компании (стоит отметить, что "Интерпроком Лан" является ее единственным прямым российский партнером, хотя по условиям OEM-соглашения продукцию ADIC поставляют в нашу страну Dell, Fujitsu Siemens и IBM). Библиотека Scalar i2000 изначально предназначена для корпоративных центров обработки данных и работы в составе сетей хранения SAN. В ней применены интеллектуальные функции мониторинга и управления, реализованы дополнительные решения обеспечения надежности и удобства обслуживания. Scalar i2000 масштабируется от 100 до 1674 кассет и от одного до 48 ленточных приводов LTO (она также поддерживает форматы SDLT и AIT).

Дисковый массив ADIC Pathlight VX, использующий ATA-накопители, предназначен для ускорения операций резервного копирования и восстановления данных. Этот массив устанавливается между источником данных и ленточной библиотекой и служит для временного хранения резервных копий, а благодаря эмуляции ленточных библиотек он работает прозрачно для ПО резервного копирования.

Автозагрузчик FasrStor 2 выполнен в компактном стоечном корпусе высотой 2U. Это устройство, поддерживающее приводы LTO и SDLT, рассчитано на восемь кассет общей емкостью 3 Тб и может применяться для автоматического резервного копирования в течение недели.