IBM xSeries 206 представляет собой однопроцессорный сервер начального уровня для малого бизнеса, который впишется в скромные бюджеты ИТ-отделов. Эта машина - первый сервер IBM для малого бизнеса на базе новейшего процессора Intel Pentium 4 и интегрированного RAID-массива с интерфейсом Serial ATA или SCSI, поставляемый с предустановленным ПО Microsoft Small Business Server 2003. Он хорошо подойдет для выполнения функций файл-сервера, сервера печати, электронной почты, веб-сервера или других серверных функций в небольших группах.

xSeries 206 имеет форм-фактор "башня", но может также монтироваться в стойку высотой 4U. Цены, начинающиеся с 499 долл., делают его конкурентоспособным по отношению к серверам начального уровня производства Dell и HP.    

XSeries 206 обладает высокой производительностью и маштабируемостью

Новый сервер IBM поставляется сконфигурированным на поддержку RAID уровней 0 и 1. Сервер может оснащаться жесткими дисками с интерфейсами Serial ATA или SCSI. Модель с интерфейсом SCSI, предназначенная для хранения большого объема данных, поддерживает четыре диска. Модель с Serial ATA может иметь два диска Serial ATA большой емкости. Оба отсека легко доступны, что упрощает обслуживание и замену.

Система ценой 1284 долл., которую я тестировал, была оснащена процессором Pentium 4 с тактовой частотой 3 ГГц, оперативной памятью объемом 512 Мб, интегрированной сетевой картой Gigabit Ethernet и SCSI-диском емкостью 36 Гб. Мне понравился корпус xSeries 206, обеспечивающий простой доступ к компонентам без использования инструментов. А предустановленный Windows Small Business Server 2003 упростит конфигурирование сервера в компаниях с небольшими информационными службами.

Пять слотов PCI (из которых два совместимы с PCI-X), четыре слота микросхем памяти и поддержка четырех жестких дисков емкостью по 173 Гб хорошо подойдут для растущих компаний.