КОНФЕРЕНЦИИ

Завершающую, шестнадцатую совместную конференцию провели в середине мая в Москве корпорации Microsoft (www.microsoft.com) и Wonderware/Invensys (www.wonderware.com) в рамках мирового роад-шоу, посвященного средствам создания интеллектуального производства. Активное участие в ней принял эксклюзивный дистрибьютор Wonderware в России - финская компания Klinkmann (www.klinkmann.com), имеющая более чем десятилетний опыт работы с продуктами Wonderware.

На конференции были продемонстрированы возможности концепции ArchestrA для интегрированного управления предприятием как источника добавочной прибыли для организации, рассказано о бизнес-решениях Microsoft, нацеленных на управление производством, показаны примеры применения продуктов Wonderware при реализации систем производственного уровня и рассмотрены возможности по техническому обслуживанию и консультационной поддержке клиентов в России. В перерывах между заседаниями участники могли воочию познакомиться с работой некоторых систем управления.

Платформа ArchestrA (см. PC Week/RE, N 13/2002, c. 25 и N 43/ 2003, c. 36), анонсированная в начале прошлого года, базируется на технологиях.NET и активно используется группой Invensys, в которую входят известные промышленные компании как с непрерывным, так и с дискретным производством (Foxboro, APV, Avantis, Eurotherm, IMServ, SimSci-Esscor, Triconex. Продукт позволяет создать модель завода и затем с ее помощью управлять различными объектами. Среди последних могут быть организационные единицы меньшего масштаба (в том числе и другие предприятия).

Платформа обеспечивает ежедневную генерацию отчетов, собранных из всех источников данных, какую бы систему измерения они ни использовали. При этом каждому специалисту информация предоставляется в нужном виде и в нужное время.

Главной темой конференции стало заключение в октябре прошлого года альянса между корпорациями Microsoft и Invensys, направленного на разработку нового поколения приложений для управления дискретным и непрерывным производством. Microsoft должна помочь Invensys освоить свои новые технологии, чтобы создать интегрированные продукты, покрывающие уровень SCADA- и MES-систем управления производством. Соглашение рассчитано на три года, при этом точный объем инвестиций не разглашается. Известно лишь, что разработка платформы ArchestrA потребовала от Invensys вложений в объеме 5 млн. долл.

Это не первый альянс корпораций: Wonderware и Microsoft сотрудничают уже давно - с 1987 г., но совместный фонд, поддерживающий группу разработчиков, создан впервые. "Главной целью нынешнего проекта является объединение усилий для разработки продукта нового поколения, - говорит менеджер по продажам Wonderware в Европе Сирена Нери. - Этот продукт должен представлять собой полностью интегрированное решение, обеспечивающее управление предприятием вплоть до уровня ERP". Создана группа разработчиков, насчитывавшая на начальном этапе 70 человек (примерно поровну от каждой корпорации).    

Сирена Нери:

 "Сотрудничество между Invensys и Microsoft носит не только маркетинговый,

 но и научно-исследовательский характер"

Судя по выступлению Михаила Матвеева, руководителя подразделения, отвечающего за работу с промышленными предприятиями российского представительства Microsoft, корпорация не собирается создавать специализированные продукты промышленной автоматизации, ограничиваясь предоставлением платформы для этих целей. Сравнительно недавно провозглашенная концепция создания ПО, которому "можно доверять" (Trustworthy Computing - www.microsoft.com/mscorp/twc/default.mspx), станет основой ряда продуктов корпорации, и на них будут базироваться прикладные системы, в том числе (и в первую очередь) управляющие производством.    

Сеппо Вахимаа:

 "Благодаря технологиям Microsoft обеспечивается преемственность поколений продуктов Wonderware"

"Российский рынок очень интересен для Klinkmann", - заявил президент компании Сеппо Вахимаа, - и если судить по оборотам, уже трудно понять, является ли наша фирма финской или российской". Установочная база Wonderware составляет 300 тыс. станций во всем мире. На долю Klinkmann приходится 15 тыс. станций, большая часть из которых находится в нашей стране. Общий объем лицензий ПО Wonderware, проданных в нашей стране, - 12 млн. долл. (установленные компаниями Klinkmann и PLC Software). Самыми значительными заказчиками являются предприятия нефтегазового комплекса, пищевой промышленности, металлургии, требующие тщательного отслеживания прохождения процессов. Сейчас развивается новый сегмент рынка, который компания считает важным для себя, - целлюлозно-бумажное производство.