Серию семинаров по АСУ ТП проведет фирма "ИндаСофт" (www.indusoft.ru) совместно с компанией GE Fanuc. На семинарах технические специалисты предприятий узнают о новых программных продуктах GE Fanuc от ведущего специалиста компании Стефано Каззолы. Он расскажет о возможностях и особенностях новой версии infoAgent 2.0, о модуле iFIX и FIX32 Desktop. Будут представлены нестандартные эффективные решения, недокументированные функции и ключевые свойства программных продуктов компании GE Fanuc.

Семинары пройдут 7 июня в Киеве, 9 июня в Санкт-Петербурге и 11 июня в Перми. Зарегистрироваться для участия можно на сайте фирмы.

***

Одновременно с введением нового рейтинга "производительность - энергопотребление" корпорация AMD (www.amd.com) выпустила линейку процессоров AMD Geode с низким энергопотреблением, в которую входят модель AMD Geode NX 1500@6W (частота 1 ГГц) и модель AMD Geode NX 1750@14W (частота 1,4 ГГц). Ранее выпущенный процессор AMD Geode GX2 переименован в AMD Geode GX 533@1.1W (400 МГц). Кроме того, сейчас выпускаются процессоры AMD Geode GX 466@0.9W (333 МГц) и AMD Geode 500@1.0W (366 МГц).

В обозначениях моделей процессоров Geode указываются относительная производительность и уровень потребления энергии, соответствующие результатам тестирования на эталонных пакетах компании Synchromesh Computing.

***

Департаментом комплексных решений компании ИКОС (www.icos.ru) завершены внедрение и сдача в промышленную эксплуатацию автоматизированной информационной системы учета теплоэнергоресурсов, разработанной для Сосногорского газоперерабатывающего завода (ООО "Севергазпром").

На заводе эксплуатировались корректоры разных типов, вычисляющие расход природного газа, пара, воды. Основной проблемой являлась задача сбора информации, которая выполнялась вручную. С помощью внедренной системы учета завод получил возможность автоматического сбора и анализа параметров расхода ресурсов.

ПО было создано компанией ИКОС. Весь проект занял 2,5 месяца.

***

Компания "Элмис" разработала типовой проект модернизации системы управления бетонным заводом производительностью 40 м бетона в час на примере завода фирмы Stetter (Германия).

Проект предусматривает возможные изменения компоновки завода с вертикальной на горизонтальную при его монтаже на новом месте дислокации и учитывает связанные с этим изменения в схемах соединения исполнительных устройств.

Интеллектуальная часть системы управления состоит из контроллера Siemens и персонального компьютера под управлением SCADA Trace Mode, обеспечивающей графический интерфейс в среде Windows 2000. ПО контроллера адаптируется к совместной работе с уже имеющимися устройствами электроавтоматики, что позволяет избежать перемонтажа электрооборудования.

Проект может быть адаптирован и к другим типам бетонных заводов. Подобный подход уже хорошо зарекомендовал себя ранее при проектировании системы автоматизации бетонного завода для компании "Главмосстрой - Бетон".

***

Выставочные компании РЕСТЭК и "Экспотроника" объявили о проведении ежегодной специализированной международной выставки по промышленной автоматизации в Петербурге. Форум, получивший название "ПТА Северо-Запад", впервые состоится 15-18 марта 2005 г. на территории выставочного комплекса "Ленэкспо" в Гавани.

В северной столице регулярно проходит несколько мероприятий, включающих тематику промышленной автоматизации. Появление еще одной специализированной выставки по АСУ ТП и встраиваемым системам обусловлено успешным опытом московской выставки "Передовые технологии автоматизации", нацеленной на руководителей и специалистов служб АСУ ТП и КИПиА, производителей и дистрибьюторов оборудования, услуг и ПО для автоматизации, электронных модулей и приборов для жестких условий эксплуатации. Участники и посетители московской экспозиции подчеркивают высокую эффективность мероприятия для расширения деловых контактов.

***

На выставке "Связь-Экспокомм-2004" компании "Прософт" (www.prosoft.ru) и Schroff (www.schroff.biz) провели совместный семинар для создателей электронного оборудования и телекоммуникационных систем. На семинаре выступили начальник отдела разработки приборных корпусов и систем Schroff Фолькер Хааг и менеджер по продажам в Восточной Европе Юрген Песгер.

Schroff называют законодательницей мод среди производителей приборных корпусов по стандарту "Евромеханика", а также микропроцессорных систем VME и CompactPCI. Большое внимание на семинаре было уделено вопросам стандартизации оборудования в 19-дюймовом блочном исполнении для промышленных и телекоммуникационных систем и серии 19-дюймовых блочных каркасов Europac PRO. Российской аудитории были представлены изделия Schroff в стандартах CompactPCI 2.16 и AdvancedTCA. Наибольший интерес у специалистов вызвала тема электромагнитной защиты оборудования, обеспечиваемой в корпусах Schroff, вопросы сейсмостойкости, защиты от механических и климатических воздействий.

***

Линейка оборудования компании "Сенсорные системы" (www.touch.ru) пополнилась новой моделью сенсорного монитора и серией сенсорных киосков Flex.

Сенсорный монитор TN 1736L 17" собран специалистами компании "Сенсорные системы" на основе TFT LCD-матрицы и антивандального экрана. Это первый монитор линейки, монтируемый на стену.

Серия Flex включает в себя напольные киоски, настенные и настольные модели. Для расширения функций они могут быть оснащены дополнительным оборудованием. Киоски могут быть использованы во фронт-офисах банков, сотовых и телекоммуникационных компаний, в торговых центрах, гостиницах, ресторанах и т.д.