Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Суть иска - широкомасштабное нарушение патентных прав

Канадский поставщик широкополосных беспроводных технологий Wi-LAN обратился в суд с иском к корпорации Cisco Systems, обвинив ее в нарушении своих авторских прав. В случае благоприятного для истца исхода этот прецедент, как заявили представители Wi-LAN, может положить начало целому ряду последующих судебных разбирательств.

Все оспариваемые патенты касаются технологии модуляции сигнала OFDM (Orthogonal Frequency Division Multiplexing - мультиплексирование с ортогональным частотным разделением сигналов), используемой для высокоскоростной передачи данных в беспроводных ЛВС стандартов 802.11g и 802.11a. В иске утверждается, что Cisco не имеет право поставлять в Канаду свои системы Aironet и Linksys без соответствующей лицензии Wi-LAN, так как это нарушает ее права, оговоренные в канадских патентах. При этом руководство Wi-LAN считает, что подобные обвинения можно предъявить едва ли не к любой компании, производящей оборудование для беспроводных сетей.

"Но нам нужен ответчик с громким именем, а Cisco продает больше всех, - поясняет ситуацию Саид-Амр эль-Хамамси, исполнительный директор и президент Wi-LAN. - Похоже, что пока не начнешь угрожать, никто и не взглянет в твою сторону, не говоря уж о том, чтобы вести переговоры. Настало время отстаивать свои права".

Саид-Амр эль-Хамамси

Гнев Wi-LAN не распространяется лишь на Philips Semiconductors, которая приобрела у нее лицензию еще в 1999 году, и на Fujitsu Microelectronics America, лицензировавшую эту технологию год назад. Более того, в мае соглашение с Fujitsu было пересмотрено, так как эта фирма объединила свои усилия с Wi-LAN в разработке набора микросхем для перспективного стандарта широкополосной беспроводной связи WiMAX.

"Мы уведомили IEEE о готовности лицензировать свои патенты безо всякой дискриминации, - сообщил нам эль-Хамамси. - Теперь, думаю, некоторые компании обратятся к нам напрямую. Кое на кого мы подадим в суд, после чего количество желающих добровольно приобрести права на нашу разработку должно увеличиться ".

У Wi-LAN уже есть опыт судебного разбирательства с Cisco, пусть пока и косвенного. В 2000 году ее адвокаты подали в суд на фирму под названием Radiata, обвинив ту в продаже предстандартной OFDM-продукции в Канаде. Одновременно Cisco инициировала процесс приобретения Radiata с целью использования ее технологий в своих микросхемах 802.11а. Иск Wi-LAN был отозван, однако, по словам эль-Хамамси, это было сделано в ожидании того, что Cisco не станет продавать свою продукцию OFDM в Канаде. Тем не менее такое предположение не оправдалось, и в страну мощным потоком пошли изделия Cisco для беспроводных сетей с поддержкой этой технологии.

В ответ на предъявленное обвинение Cisco заявила, что иск затрагивает вопросы, выходящие далеко за рамки продукции фирмы-истца.

"Wi-LAN утверждает, будто ее патенты касаются отраслевых стандартов, и похоже, что она пытается распространить их действие на всю индустрию Wi-Fi", - пояснила представитель этой фирмы Линда Хориучи.

Эль-Хамамси, в свою очередь, сообщил, что впоследствии, возможно, к Cisco будет предъявлен еще один иск, но уже в американском суде, поскольку канадский патент на OFDM аутентичен американским. Канаду же руководитель Wi-LAN рассматривает лишь как пробный полигон. "Судебная система этой страны обещает дать нам ряд преимуществ, - признается он. - Местные правила более благоприятны для истца, тогда как в США в лучшем положении оказывается ответчик... Да и в целом для малых фирм вроде нашей обстановка в Канаде намного приятнее".

Версия для печати