Компания EMC (http://russia.emc.com) 4 октября анонсировала несколько новых решений для управления жизненным циклом информации (ILM), включая усовершенствованный механизм репликации, позволяющий копировать данные с больших расстояний. С помощью пакета Open Replicator, предназначенного для выпускаемой EMC серии дисковых массивов Symmetrix DMX, можно с высокой скоростью и без прерывания работы приложения копировать, перемещать и выборочно обновлять удаленные тома данных на разных системах хранения. Он реализует репликацию и восстановление данных, хранящихся на дисковых системах как самой EMC, так и ее конкурентов - Hitachi Data Systems (HDS), HP и IBM (напомним, что ранее HDS объявила о реализации аналогичной возможности для своего нового массива TagmaStore). Кроме того, согласно заявлению EMC, с будущего года Symmetrix DMX будет поддерживать используемые в дисковых массивах IBM Shark функции дистанционного копирования данных с мэйнфреймов Peer-to-Peer Remote Copy (PPRC), Extended Remote Copy (XRC) и FlashCopy.

Функция репликации крайне важна для решений ILM, организующих хранение, архивирование и удаление файлов, потому что она позволяет сохранять копии данных для их быстрого восстановления.

EMC представила и новую версию ПО для удаленной репликации Symmetrix Remote Data Facility (SRDF), получившую название SRDF/Star, которое теперь позволяет реализовать синхронную и асинхронную репликацию данных между тремя вычислительными центрами (ВЦ). Например, если основной ВЦ находится в Нью-Йорке, а резервные - в соседнем штате Нью-Джерси и Лондоне, то после выхода из строя основного ВЦ данные будут реплицироваться между Нью-Джерси и Лондоном, что обеспечит их защиту в случае аварии на втором американском ВЦ.

Кроме того, SRDF будет интегрировано с пакетом виртуализации компании Vmware (недавно она была приобретена EMC), что даст возможность создавать виртуальные машины на базе серверов, установленных в резервном ВЦ. В результате компании могут сэкономить за счет сокращения числа физических серверов, которые нужно держать на резервной площадке.